বুধবার, ২৪ জুলাই ২০২৪, ০৫:২১ পূর্বাহ্ন




কাতার বিশ্বকাপ: একনজরে কোন দলের খেলা কখন

কাতার বিশ্বকাপ: একনজরে কোন দলের খেলা কখন

আউটলুকবাংলা রিপোর্ট
  • প্রকাশের সময় : বৃহস্পতিবার, ১৭ নভেম্বর, ২০২২ ৭:২১ am
FIFA Logo federation international football association FIFA World Cup ফেডারেশন অফ ইন্টারন্যাশনাল ফুটবল এসোসিয়েশন ফিফা FIFA football World Cup Qatar কাতার বিশ্বকাপ ফুটবল Stadium FIFA football World Cup Qatar কাতার বিশ্বকাপ ফুটবল স্টেডিয়াম
file pic

আর মাত্র তিন দিনের অপেক্ষা। এরপরই পর্দা উঠবে ফিফা বিশ্বকাপের। গ্রেটেস্ট শো অন আর্থের এবারের আসর বসছে কাতারে।

২০ নভেম্বর রাত ৮টায় জমকালো উদ্বোধন অনুষ্ঠানের মধ্য দিয়ে পর্দা উঠছে বিশ্বকাপের। সেদিনই উদ্বোধনী ম্যাচে মাঠে নামবে স্বাগতিক দেশ হিসেবে বিশ্বকাপে জায়গা করে নেয়া কাতার। প্রতিপক্ষ হিসেবে থাকছে ইকুয়েডর। বাংলাদেশ সময় রাত ১০টায় হবে ম্যাচটি।

৩২ দলের টুর্নামেন্টের গ্রুপপর্বের ম্যাচ চলবে ২ ডিসেম্বর পর্যন্ত। এ পর্বে উদ্বোধনী দিন বাদে প্রায় প্রতিদিনই মাঠে গড়াবে ৪টি করে ম্যাচ।

৩ ডিসেম্বর থেকে শুরু হবে নকআউট পর্বের খেলা। ৩২ দল থেকে সেখানে জায়গা করে নেবে ১৬টি দল। শেষ ষোলোর খেলা চলবে ৬ ডিসেম্বর পর্যন্ত।

এরপর ৯ ও ১০ ডিসেম্বর হবে কোয়ার্টার ফাইনাল। ১৩ ও ১৪ ডিসেম্বর মাঠে গড়াবে দুটি সেমিফাইনাল। ১৭ ডিসেম্বর তৃতীয় স্থান নির্ধারণী ম্যাচটি হবে।

সবশেষ ১৮ ডিসেম্বর রাত ৯টায় মাঠে গড়াবে শিরোপা নির্ধারণী ম্যাচ। আর এর মধ্য দিয়ে পর্দা উঠবে এবারের আসরের।

চলুন একনজরে দেখে নেই বিশ্বকাপে কোন গ্রুপে রয়েছে কোন দল আর বাংলাদেশ সময়ে ম্যাচগুলোর সূচি।

বিশ্বকাপে কে কোন গ্রুপে

গ্রুপ-এ: কাতার, নেদারল্যান্ডস, সেনেগাল, ইকুয়েডর

গ্রুপ-বি: ইংল্যান্ড, যুক্তরাষ্ট্র, ইরান, ওয়েলস

গ্রুপ-সি: আর্জেন্টিনা, মেক্সিকো, পোল্যান্ড, সৌদি আরব

গ্রুপ-ডি: ফ্রান্স, ডেনমার্ক, তিউনিশিয়া, অস্ট্রেলিয়া

গ্রুপ-ই: স্পেন, জার্মানি, জাপান, কোস্টারিকা

গ্রুপ-এফ: বেলজিয়াম, ক্রোয়েশিয়া, মরক্কো, কানাডা

গ্রুপ-জি: ব্রাজিল, সুইজারল্যান্ড, সার্বিয়া, ক্যামেরুন

গ্রুপ-এইচ: পর্তুগাল, উরুগুয়ে, সাউথ কোরিয়া, ঘানা

বাংলাদেশ সময় অনুযায়ী সূচি

২০ নভেম্বর

কাতার-ইকুয়েডর (রাত ১০টা, আল বাইত স্টেডিয়াম)

২১ নভেম্বর

ইংল্যান্ড-ইরান (সন্ধ্যা ৭টা, খালিফা ইন্টারন্যাশনাল স্টেডিয়াম)

সেনেগাল-নেদারল্যান্ডস (রাত ১০টা, আল সুমামা স্টেডিয়াম)

যুক্তরাষ্ট্র-ওয়েলস (রাত ১টা, আহমাদ বিন আলী স্টেডিয়াম)

২২ নভেম্বর

আর্জেন্টিনা-সৌদি আরব (বিকেল ৪টা, লুসাইল স্টেডিয়াম)

ডেনমার্ক-তিউনিসিয়া (সন্ধ্যা ৭টা, এডুকেশন সিটি স্টেডিয়াম)

মেক্সিকো-পোল্যান্ড (রাত ১০টা, স্টেডিয়াম ৯৭৪)

ফ্রান্স-অস্ট্রেলিয়া (রাত ১টা, আল জানুব স্টেডিয়াম)

২৩ নভেম্বর

মরক্কো-ক্রোয়েশিয়া (বিকেল ৪টা, আল বাইত স্টেডিয়াম)

জার্মানি-জাপান (সন্ধ্যা ৭টা, খালিফা ইন্টারন্যাশনাল স্টেডিয়াম)

স্পেন-কোস্টারিকা (রাত ১০টা, আল সুমামা স্টেডিয়াম)

বেলজিয়াম-কানাডা (রাত ১টা, আহমাদ বিন আলী স্টেডিয়াম)

২৪ নভেম্বর

সুইজারল্যান্ড-ক্যামেরুন (বিকেল ৪টা, আল জানুব স্টেডিয়াম)

উরুগুয়ে-সাউথ কোরিয়া (সন্ধ্যা ৭টা, এডুকেশন সিটি স্টেডিয়াম)

পর্তুগাল-ঘানা (রাত ১০টা, স্টেডিয়াম ৯৭৪)

ব্রাজিল-সার্বিয়া (রাত ১টা, লুসেইল স্টেডিয়াম)

২৫ নভেম্বর

ওয়েলস-ইরান (বিকাল ৪টা, আহমাদ বিন আলী স্টেডিয়াম)

কাতার-সেনেগাল (সন্ধ্যা ৭টা, আল সুমামা স্টেডিয়াম)

নেদারল্যান্ডস-ইকুয়েডর (রাত ১০টা, খালিফা ইন্টারন্যাশনাল স্টেডিয়াম)

ইংল্যান্ড-যুক্তরাষ্ট্র (রাত ১টা, আল বাইত স্টেডিয়াম)

২৬ নভেম্বর

তিউনিশিয়া-অস্ট্রেলিয়া (বিকেল ৪টা, আল জানুব স্টেডিয়াম)

পোল্যান্ড-সৌদি আরব (সন্ধ্যা ৭টা, এডুকেশন সিটি স্টেডিয়াম)

ফ্রান্স-ডেনমার্ক (রাত ১০টা, স্টেডিয়াম ৯৭৪)

আর্জেন্টিনা-মেক্সিকো (রাত ১টা, লুসেইল স্টেডিয়াম)

২৭ নভেম্বর

জাপান-কোস্টারিকা (বিকেল ৪টা, আহমাদ বিন আলী স্টেডিয়াম)

বেলজিয়াম-মরক্কো (সন্ধ্যা ৭টা, আল সুমামা স্টেডিয়াম)

ক্রোয়েশিয়া-কানাডা (রাত ১০টা, খালিফা ইন্টারন্যাশনাল স্টেডিয়াম)

স্পেন-জার্মানি (রাত ১টা, আল বাইত স্টেডিয়াম)

২৮ নভেম্বর

ক্যামেরুন-সার্বিয়া (বিকেল ৪টা, আল জানুব স্টেডিয়াম)

সাউথ কোরিয়া-ঘানা (সন্ধ্যা ৭টা, এডুকেশন সিটি স্টেডিয়াম)

ব্রাজিল-সুইজারল্যান্ড (রাত ১০টা, স্টেডিয়াম ৯৭৪)

পর্তুগাল-উরুগুয়ে (রাত ১টা, লুসেইল স্টেডিয়াম)

২৯ নভেম্বর

নেদারল্যান্ডস-কাতার (রাত ৯টা, আল বাইত স্টেডিয়াম)

ইকুয়েডর-সেনেগাল (রাত ৯টা, খালিফা ইন্টারন্যাশনাল স্টেডিয়াম)

ওয়েলস-ইংল্যান্ড (রাত ১টা, আহমাদ বিন আলী স্টেডিয়াম)

ইরান-যুক্তরাষ্ট্র (রাত ১টা, আল সুমামা স্টেডিয়াম)

৩০ নভেম্বর

অস্ট্রেলিয়া-ডেনমার্ক (রাত ৯টা, আল জানুব স্টেডিয়াম)

তিউনিশিয়া-ফ্রান্স (রাত ৯টা, এডুকেশন সিটি স্টেডিয়াম)

সৌদি আরব-মেক্সিকো (রাত ১টা, লুসেইল স্টেডিয়াম)

পোল্যান্ড-আর্জেন্টিনা (রাত ১টা, স্টেডিয়াম ৯৭৪)

১ ডিসেম্বর

ক্রোয়েশিয়া-বেলজিয়াম (রাত ৯টা, আহমাদ বিন আলী স্টেডিয়াম)

কানাডা-মরক্কো (রাত ৯টা, আল সুমামা স্টেডিয়াম)

কোস্টারিকা-জার্মানি (রাত ১টা, আল বাইত স্টেডিয়াম)

জাপান-স্পেন (রাত ১টা, খালিফা ইন্টারন্যাশনাল স্টেডিয়াম)

২ ডিসেম্বর

ঘানা-উরুগুয়ে (রাত ৯টা, স্টেডিয়াম ৯৭৪)

সাউথ কোরিয়া-পর্তুগাল (রাত ৯টা, এডুকেশন সিটি স্টেডিয়াম)

সার্বিয়া-সুইজারল্যান্ড (রাত ১টা, স্টেডিয়াম ৯৭৪)

ক্যামেরুন-ব্রাজিল (রাত ১টা, লুসাইল স্টেডিয়াম)

শেষ ষোলো (নকআউট পর্ব)

৩ ডিসেম্বর

এ১-বি২ (রাত ৯টা, (খালিফা ইন্টারন্যাশনাল স্টেডিয়াম)

সি১-ডি২ (রাত ১টা, আহমাদ বিন আলী স্টেডিয়াম)

৪ ডিসেম্বর

ডি১-সি২ (রাত ৯টা, আল সুমামা স্টেডিয়াম)

বি১-এ২ (রাত ১টা, আল বাইত স্টেডিয়াম)

৫ ডিসেম্বর

ই১-এফ২ (রাত ৯টা, আল জানুব স্টেডিয়াম)

জি১-এইচ২ (রাত ১টা, স্টেডিয়াম ৯৭৪)

৬ ডিসেম্বর

এফ১-ই২ (রাত ৯টা, এডুকেশন সিটি স্টেডিয়াম)

এইচ১-জি২ (রাত ১টা, লুসেইল স্টেডিয়াম)

কোয়ার্টার ফাইনাল

৯ ডিসেম্বর

ই১-এফ২ ম্যাচের জয়ী দল বনাম জি১-এইচ২ ম্যাচের জয়ী দল (রাত ৯টা, এডুকেশন সিটি স্টেডিয়াম)

এ১-বি২ ম্যাচের জয়ী দল বনাম সি১-ডি২ ম্যাচের জয়ী দল (রাত ১টা, লুসেইল স্টেডিয়াম)

১০ ডিসেম্বর

এফ১-ই২ ম্যাচের জয়ী দল বনাম এইচ১-জি২ ম্যাচের জয়ী দল (রাত ৯টা, আল সুমামা স্টেডিয়াম)

বি১-এ২ ম্যাচের জয়ী দল বনাম ডি১-সি২ ম্যাচের জয়ী দল (রাত ১টা, আল বাইত স্টেডিয়াম)

সেমিফাইনাল

১৩ ডিসেম্বর (প্রথম সেমি)

প্রথম কোয়ার্টার জয়ী বনাম দ্বিতীয় কোয়ার্টার জয়ী (রাত ১টা, লুসাইল স্টেডিয়াম)

১৪ ডিসেম্বর (দ্বিতীয় সেমি)

তৃতীয় কোয়ার্টার জয়ী বনাম চতুর্থ কোয়ার্টার জয়ী (রাত ১টা, আল বাইত স্টেডিয়াম)

তৃতীয় স্থান নির্ধারণী (১৭ ডিসেম্বর)

প্রথম সেমি পরাজিত বনাম দ্বিতীয় সেমি পরাজিত (রাত ৯টা, খালিফা ইন্টারন্যাশনাল স্টেডিয়াম)

ফাইনাল (১৮ ডিসেম্বর)

প্রথম সেমি জয়ী বনাম দ্বিতীয় সেমি জয়ী (রাত ৯টা, লুসেইল স্টেডিয়াম)




আরো






© All rights reserved © outlookbangla

Developer Design Host BD