রবিবার, ১১ অক্টোবর ২০২৬, ০৩:১৪ অপরাহ্ন




বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ মন্ত্রণালয়

বিদ্যুৎ সাশ্রয়ে অফ-পিক আওয়ারে সেচ যন্ত্র পরিচালনার অনুরোধ

আউটলুক বাংলা রিপোর্ট
  • প্রকাশের সময়: বুধবার, ৭ ফেব্রুয়ারী, ২০২৪ ৫:০০ pm
Boro paddy farmers ইরিগেশন Irrigation Rice ধান আমন ধান কৃষক agri সেচ মৌসুম ডিজেল
file pic

বিদ্যুৎ সাশ্রয়ে চলতি মৌসুমে দিনে অফ-পিক আওয়ারে সেচ যন্ত্র পরিচালনার অনুরোধ করেছে বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ মন্ত্রণালয়।

বুধবার (৭ ফেব্রুয়ারি) এক তথ্যবিবরণীতে, চলতি মৌসুমে কৃষকদের রাত ১১ টা থেকে সকাল ৭ টা পর্যন্ত সেচ যন্ত্র পরিচালনার এ অনুরোধ জানিয়েছে সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়।

শীত মৌসুম না কাটতেই বিদ্যুৎ বিভ্রাট শুরু হয়েছে রাজধানীসহ বিভিন্ন মফস্বল এলাকায়। গ্রীষ্ম মৌসুম শুরুর আগেই লোডশেডিংয়ের বিষয়টি চিন্তায় ফেলে দিয়েছে গ্রাহক থেকে শুরু করে বিদ্যুৎ ও জ্বালানি খাতের পর্যবেক্ষকদের। তাই লোডশেডিং কমাতে কৃষকদের দৈনিক ৮ ঘণ্টা সেচ যন্ত্র পরিচালনার অনুরোধ জানিয়েছে মন্ত্রণালয়টি।

দেশে এখন প্রতিদিনই কম-বেশি লোডশেডিং হচ্ছে। বিদ্যুতের ঘণ্টাপ্রতি উৎপাদন ও লোডশেডিংয়ের তালিকা প্রকাশ করে বিদ্যুৎ খাতের রাষ্ট্রায়ত্ত প্রতিষ্ঠান পাওয়ার গ্রিড কোম্পানি অব বাংলাদেশ (পিজিসিবি)। সংস্থাটির তথ্য অনুযায়ী, গত মাসে ২১ জানুয়ারির পর থেকে দুই-একদিন অন্তর লোডশেডিং করতে হয়েছে বিতরণ কোম্পানিগুলোকে। আর চলতি মাসে লোডশেডিং হয়েছে প্রতিদিনই। গত ছয় দিনে প্রতি ২৪ ঘণ্টায় পিক আওয়ারে সর্বনিম্ন ৫০ থেকে শুরু করে সর্বোচ্চ ৬৫০ মেগাওয়াট পর্যন্ত লোডশেডিং হয়েছে। গতকালও প্রায় প্রতি ঘণ্টায়ই লোডশেডিং হয়েছে। সর্বশেষ তথ্য অনুযায়ী, গতকাল সকাল ৭টা থেকে বিকাল ৫টা পর্যন্ত বিদ্যুৎ উৎপাদনে সর্বনিম্ন ৫০ মেগাওয়াট থেকে সর্বোচ্চ ৪৫০ মেগাওয়াট পর্যন্ত লোডশেডিং হয়েছে।




আরো






© All rights reserved © outlookbangla

Developer Design Host BD