রবিবার, ২৬ জানুয়ারী ২০২৫, ০৮:৫৭ অপরাহ্ন




একদিনে তিনবার ভূমিকম্পে কাঁপলো পাকিস্তান

আউটলুক বাংলা রিপোর্ট
  • প্রকাশের সময়: বুধবার, ২০ মার্চ, ২০২৪ ১১:৫১ am
quake Earthquake ভূমিকম্প ভূমিকম্পের ফলে পার্বত্য অঞ্চল থেকে ধস নেমে নদীর গতি রোধ করে হ্রদের সৃষ্টি হয়। ক্ষতিগ্রস্ত এলাকায় দুর্ভিক্ষ-মহামারিতে বহু প্রাণহানি
file pic

পাকিস্তানের পশ্চিমাঞ্চলে ৫ দশমিক ৫ মাত্রার ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। স্থানীয় সময় বুধবার ভোররাত ৩টার দিকে দেশটিতে এ কম্পন অনুভূত হয়।

ভারতীয় গণমাধ্যম এনডিটিভির এক প্রতিবেদন থেকে এ তথ্য জানা গেছে। তবে এতে এখনো কোনো হতাহত বা ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি।

খবরে বলা হয়েছে, পাকিস্তানের জাতীয় সংস্থা ন্যাশনাল সেন্টার ফর সিসমোলজি জানিয়েছে, বুধবার ভোররাত ২টা ৫৭ মিনিটে পাকিস্তানে ৫ দশমিক ৫ মাত্রার ভূমিকম্প আঘাত হানে। এর গভীরতা ছিল ১০৫ কিলোমিটার।

এর আগে গত মাসে পাকিস্তানের রাজধানী ইসলামাবাদের কাছে ৪ দশমিক ৭ মাত্রার ভূমিকম্প আঘাত হানে। তার আগেও জানুয়ারিতে দেশটিতে আঘাত হানা ভূমিকম্পের মাত্রা ছিল ৪ দশমিক ৩।

অপরদিকে সামা টিভির এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, মঙ্গলবার এক ঘণ্টার মধ্যে পাকিস্তানে দুটি ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে।

খবরে বলা হয়েছে, স্থানীয় সময় মঙ্গলবার ভোর ৫টা ৩৫ মিনিটে কোয়েটা ও এর আশপাশে প্রথম ভূমিকম্পটি অনুভূত হয়। ৫ দশমিক ৪ মাত্রার এ কম্পন পাকিস্তান-আফগানিস্তান এবং পাকিস্তান-ইরান সীমান্তেও অনুভূত হয়।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, এর কিছুক্ষণ পর একই এলাকায় দ্বিতীয় ভূমিকম্প আঘাত হানে। ৪ দশমিক ৫ মাত্রার এ কম্পন অনুভূত হয় ভোর ৬টা ২৪ মিনিটে। তবে এসব ভূমিকম্পে হতাহতের কোনো খবর পাওয়া যায়নি।




আরো






© All rights reserved © outlookbangla

Developer Design Host BD