বৃহস্পতিবার, ০১ মে ২০২৫, ০৪:৫৫ পূর্বাহ্ন




উত্তেজনার মধ্যেই গোয়েন্দাপ্রধানকে বরখাস্ত করলেন নেতানিয়াহু

আউটলুক বাংলা রিপোর্ট
  • প্রকাশের সময়: শুক্রবার, ২১ মার্চ, ২০২৫ ১১:২৯ am
Israel Benjamin Netanyahu ইসরায়েল বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু
file pic

ইসরাইলের অভ্যন্তরীণ গোয়েন্দা সংস্থা শিন বেতের প্রধানকে বরখাস্ত করেছেন দেশটির প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু। ২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর ইসরাইলে হামাসের হামলা প্রতিরোধে ব্যর্থ হওয়ায় তাকে বরখাস্ত করা হয়েছে।

শিন বেতের প্রধান রোনেন বারের বরখাস্তের বিষয়টি আনুষ্ঠানিকভাবে অনুমোদনের জন্য বৃহস্পতিবার (২০ মার্চ) সন্ধ্যায় বৈঠক করে ইসরাইলি মন্ত্রিসভা। নেতানিয়াহুর মন্ত্রিসভা সর্বসম্মতিক্রমে বারকে বরখাস্তের পক্ষে মত দেয়। সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, আগামী ১০ এপ্রিল দায়িত্ব শেষ হবে বারের।

২০২১ সালের অক্টোবরে শিন বেতের প্রধান হিসেবে পাঁচ বছর মেয়াদে বারকে নিযুক্ত করা হয়েছিল।

নেতানিয়াহু গত রোববার এক ভিডিও বিবৃতিতে বারকে বরখাস্ত করার বিষয়ে তার ইচ্ছার কথা প্রকাশ করেছিলেন। তখন তিনি বারের সঙ্গে তার চলমান অবিশ্বাসের কথা উল্লেখ করেছিলেন। তিনি বলেছিলেন, সময়ের সঙ্গে সঙ্গে এই অবিশ্বাস আরও বেড়েছে।

নেতানিয়াহুর এই পদক্ষেপ ইসরাইলিদের মধ্যে ক্ষোভ সৃষ্টি করে। তেল আবিবে তীব্র হয় সরকারবিরোধী বিক্ষোভ। এছাড়া ফিলিস্তিনের গাজায় ইসরাইলের নতুন করে হামলার বিরুদ্ধে জেরুজালেমে চলা বিক্ষোভে যোগ দেন হাজারো ক্ষুব্ধ ইসরাইলি।

গত মঙ্গলবার (১৮ মার্চ) থেকে গাজা উপত্যকায় বিমান হামলা শুরু করেছে দখলদার ইসরাইলি বাহিনী। এতে উপত্যকাটির প্রায় ৬০০ জন মানুষ নিহত হয়েছেন বলে এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে সংবাদমাধ্যম আলজাজিরা। এছাড়া আহত হয়েছেন আরও শতাধিক মানুষ। আর গাজায় এ হামলা চালিয়ে চলতি বছরের ১৯ জানুয়ারি কার্যকর হওয়া যুদ্ধবিরতি ও বন্দিবিনিময় চুক্তি লঙ্ঘন করেছে ইসরাইল।




আরো






© All rights reserved © outlookbangla

Developer Design Host BD