বুধবার, ০৩ জুন ২০২৬, ০৫:১৬ অপরাহ্ন




হজের অনুমতি ছাড়া মক্কায় প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা

আউটলুক বাংলা রিপোর্ট
  • প্রকাশের সময়: রবিবার, ১৩ এপ্রিল, ২০২৫ ৯:১২ pm
Hajj Muslims perform Umrah Grand Mosque Saudi holy city Mecca Saudi Arabia KSA Islamic pilgrimage Mecca Saudi Arabia holiest city Muslims mandatory religious duty ইসলাম ওমরাহ Saudi kaba mecca mokka hajj সৌদি Kaba hajj islam makka macca baitulla হজ কাবা মক্কা বাইতুল্লাহ ইসলাম Outlookbangla.com আউটলুকবাংলা ডটকম macca makka kaba ওমরাহ hajj hajj-saudi-হজযাত্রী hajj saudi হজযাত্রী
file pic

পবিত্র হজ উপলক্ষ্যে সৌদি আরবের পবিত্র নগরী মক্কায় প্রবেশে নতুন করে বিধি-নিষেধ আরোপ করা হয়েছে। দেশটির সরকারের জারি করা নির্দেশনা অনুযায়ী, হজ পারমিট ছাড়া কোনও ব্যক্তি পবিত্র নগরী মক্কায় প্রবেশ অথবা অবস্থান করতে পারবেন না। চলতি মাসের শেষের দিকে এই নিষেধাজ্ঞা কার্যকর হওয়ার কথা রয়েছে।

আসন্ন হজ মৌসুমে বিশ্বের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে সৌদিতে পাড়ি জমানো লাখ লাখ হজযাত্রী নিরাপত্তা নিশ্চিত করার লক্ষ্যে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছে সৌদি সরকার। দেশটির স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের তথ্য অনুযায়ী, আগামী ২৯ এপ্রিল থেকে কেবল সরকারি হজ ভিসাধারীদের মক্কায় প্রবেশ বা অবস্থানের অনুমতি দেওয়া হবে।

মন্ত্রণালয়ের বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ইসলামিক ক্যালেন্ডারের ১৪৪৬ হিজরির ২৫ শাওয়ালের সঙ্গে মিল রেখে আগামী ২৩ এপ্রিল থেকে সৌদিতে বসবাসরত প্রবাসীদের বৈধ হজ পারমিট ছাড়া পবিত্র নগরী মক্কায় প্রবেশ নিষিদ্ধ করা হবে।

যাদের জাতীয় আইডিতে মক্কাকে বসবাসের স্থান হিসাবে উল্লেখ করা আছে, কেবল তারাই পবিত্র নগরীতে প্রবেশের অনুমতি পাবেন। এছাড়া বৈধ হজ পারমিটধারী ব্যক্তি ও যারা পবিত্র স্থাপনাগুলোর রক্ষণাবেক্ষণ কাজের সঙ্গে জড়িত তারাও মক্কায় প্রবেশের অনুমতি পাবেন। এই পারমিটের জন্য অনলাইন প্ল্যাটফর্ম অ্যাবশের অথবা মুকিম পোর্টালের মাধ্যমে আবেদন করা যাবে।

আগামী ২৯ এপ্রিল থেকে সৌদি আরবের নাগরিক, জিসিসি-ভুক্ত দেশগুলোর নাগরিক, বাসিন্দা এবং দর্শনার্থীদের জন্য নুসুক প্ল্যাটফর্মের মাধ্যমে ওমরাহ পারমিট জারির কার্যক্রম অস্থায়ীভাবে বন্ধ রাখার ঘোষণা দিয়েছে দেশটির স্বরাষ্ট্রমন্ত্রণালয়। ওমরাহ পারমিট স্থগিতাদেশ আগামী ১০ ​​জুন পর্যন্ত কার্যকর থাকবে।

দেশটির কর্তৃপক্ষ জোর দিয়ে বলেছে, কোনও ব্যক্তি প্রয়োজনীয় নথিপত্র ছাড়া মক্কায় প্রবেশের চেষ্টা করলে তার বিরুদ্ধে আইনি পদক্ষেপ গ্রহণ করবে প্রশাসন।

এছাড়া হজ কার্যক্রমের সঙ্গে সংশ্লিষ্ট দেশটির অন্যান্য সব পরিষেবা সরবরাহকারী ও সংস্থাকে নতুন বিধি-নিষেধ কঠোরভাবে মেনে চলার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। মন্ত্রণালয়ের বিবৃতিতে বলা হয়েছে, হজের নিরাপত্তা এবং পবিত্রতা রক্ষা করাই আমাদের সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার। সুশৃঙ্খল ও নিরাপদ হজযাত্রা নিশ্চিতে সবার সহযোগিতা অপরিহার্য।

ইসলাম ধর্মের পাঁচটি স্তম্ভের অন্যতম পবিত্র হজ। চলতি বছর ২০ লাখেরও বেশি হজযাত্রী পবিত্র হজ পালন করবেন বলে প্রত্যাশা করা হচ্ছে।

সূত্র: এএফপি।




আরো






© All rights reserved © outlookbangla

Developer Design Host BD