মঙ্গলবার, ১৩ অক্টোবর ২০২৬, ০৬:০৬ পূর্বাহ্ন




মনে হচ্ছে উপদেষ্টাদের অর্ধেকই ইন্টার্নশিপ করতে আসছেন: ফাহমিদা

আউটলুক বাংলা রিপোর্ট
  • প্রকাশের সময়: শুক্রবার, ১৫ আগস্ট, ২০২৫ ১২:০০ pm
Fahmida Khatun economist Centre for Policy Dialogue CPD সেন্টার ফর পলিসি ডায়ালগ সিপিডি ফাহমিদা খাতুন CPD ed
file pic

দেশে বিশেষজ্ঞ থাকলেও বিদেশ থেকে এনে অনেককে বিভিন্ন দায়িত্ব দেওয়া হচ্ছে, এ নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন বেসরকারি গবেষণা প্রতিষ্ঠান সেন্টার ফর পলিসি ডায়ালগ, সিপিডির নির্বাহী পরিচালক ড. ফাহমিদা খাতুন।

এ সময় উপদেষ্টাদের অর্ধেকই ‘ইন্টার্নশিপ করতে আসছেন’ বলে মনে হচ্ছে– এরকম মন্তব্যও করেছেন তিনি।

বৃহস্পতিবার রাজধানীর একটি হোটেলে ইন্টারন্যাশনাল চেম্বার অব কমার্স আয়োজিত একটি অনুষ্ঠানে তিনি বলেন, আমাদের দেশে তো এতো এক্সপার্ট আছেন। কিন্তু হাফ অব দ্য অ্যাডভাইজার্স, তাদের কিন্তু এখানে কোনো ধরনের অভিজ্ঞতা নাই। মনে হচ্ছে তারা যেন এখানে ইন্টার্নশিপ করতে আসছেন।

‘স্বল্পোন্নত দেশ থেকে উত্তরণ: বাংলাদেশের সামনে বিকল্পসমূহ’ শীর্ষক এই সেমিনারে সিপিডির নির্বাহী পরিচালক বলেন, এলডিসি গ্রাজুয়েশন নিয়ে কাজ করতে দেশের বাইরে থেকে একজন উপদেষ্টা আনা হয়েছে। সরকারে এমন কাউকে কেন লাগবে যার শেকড়ই এই দেশে নেই। দেশের অর্থনীতিতে বিদ্যমান চ্যালেঞ্জগুলো নিয়ে যাদের অনুভব নেই। যারা কাজ করার মধ্য দিয়ে শিখতে চান এমন ব্যক্তি আমাদের প্রয়োজন নেই। জনগণের ট্যাক্সের টাকা থেকেই তাদেরকে বেতন দিতে হচ্ছে, এটা গ্রহণযোগ্য নয়।




আরো






© All rights reserved © outlookbangla

Developer Design Host BD