ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে নির্বাচন কমিশনের (ইসি) কর্মকর্তাদের মধ্য থেকে রিটার্নিং অফিসার নিয়োগের দাবি জানিয়েছে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)। বুধবার (১৯ নভেম্বর) রাজধানীর আগারগাঁওয়ে নির্বাচন ভবনের সম্মেলন কক্ষে জাতীয় সংসদ নির্বাচন উপলক্ষে নিবন্ধিত রাজনৈতিক দলের প্রতিনিধিদের সঙ্গে ইসির সংলাপ অনুষ্ঠানে বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য আবদুল মঈন খান এ দাবি জানান।
তিনি বলেন, ‘আপনারা একবার সাহস করে এই সিদ্ধান্তটা নেন যে রিটার্নিং অফিসার আপনাদের নির্বাচন কমিশন থেকে থাকবে। সহকারী রিটার্নিং অফিসার আপনাদের কমিশন থেকে দেন। দেখবেন এই একটা সিদ্ধান্তের মাধ্যমে বাংলাদেশের রাজনীতিতে পরিবর্তন আসবে।’
প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ এম এম নাসির উদ্দিনের সভাপতিত্বে এই সংলাপ অনুষ্ঠিত হয়। এ সময় বিএনপির আইন বিষয়ক সম্পাদক ও জাতীয়তাবাদী আইনজীবী ফোরামের মহাসচিব ব্যারিস্টার কায়সার কামাল এবং বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের উপদেষ্টা ড. মাহদী আমিন উপস্থিত ছিলেন।
সংলাপে আবদুল মঈন খান বলেন, আমরা স্পষ্ট ভাষায় বলেছি যে ধর্মকে যেন রাজনীতির কারণে কোথাও ব্যবহার করা না হয়।
তিনি বলেন, বাংলাদেশ একটা ক্রান্তিকাল অতিক্রম করেছে। সেই ক্রান্তিকালে নির্বাচন কমিশনের ভূমিকা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।
মঈন খান আরও বলেন, ‘বিএনপি এ দেশের গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়াকে একটা সিস্টেমের মধ্যে আনতে চায়। আমরা নিয়মকানুন মেনে নির্বাচন করব। গণতন্ত্রের স্বার্থে সুষ্ঠু, নিরপেক্ষ নির্বাচন করব। নিয়ম ভঙ্গ করে যদি কিছু করি তাহলে কথা ও কাজের মিল থাকবে না। প্রার্থী ও রাজনৈতিক দলের একটাই কথা- আমরা নিয়মকানুন মেনে নির্বাচন করব। সহজ কথাগুলো সহজভাবে বলে দিলাম।’
তিনি বলেন, ‘আমরা নিজেদের আচরণ নিজেরা নিয়ন্ত্রণ না করলে অঙ্গীকারনামা কোনো কাজ হবে না। আমি যদি সেন্সিবল সিটিজেন হই, সুনাগরিক হতে চেষ্টা করি, আইনগত সীমার ভিতরে থাকতে চাই, তাহলে আমি সেটা অপব্যবহার করব না।’
এর আগে দুপুর ২টা থেকে বিকেল ৪টা পর্যন্ত ইসি বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি), গণঅধিকার পরিষদ (জিওপি), নাগরিক ঐক্য, বাংলাদেশ রিপাবলিকান পার্টি (বিআরপি) ও বাংলাদেশ সমাজতান্ত্রিক দল-বাসদ মার্কসবাদী (নতুন দল)-এর সঙ্গে মতবিনিময় করে।