বুধবার, ০৭ অক্টোবর ২০২৬, ০৭:০৪ অপরাহ্ন




অবশেষে পাকিস্তান ও শ্রীলঙ্কায় হতে যাচ্ছে এশিয়া কাপ

আউটলুক বাংলা রিপোর্ট
  • প্রকাশের সময়: রবিবার, ১১ জুন, ২০২৩ ৪:৪৩ pm
Asian Cricket Council Asia Cup পুরুষ একদিন আন্তর্জাতিক টি২০ ক্রিকেট men's One Day International Twenty20 cricket এশিয়া কাপ
file pic

শেষ পর্যন্ত পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ডের (পিসিবি) প্রস্তাবিত হাইব্রিড মডেলেই হতে যাচ্ছে এশিয়া কাপ। এমন তথ্য দিয়েছে ইএসপিএন ক্রিকইনফো। তাদের খবর অনুযায়ী শ্রীলঙ্কা হতে যাচ্ছে নিরপেক্ষ ভেন্যু। যেখানে ভারত তাদের ম্যাচগুলো খেলবে।

এবারের আসরের আয়োজক পাকিস্তান হওয়ায় সেখানে খেলতে রাজি ছিল না ভারত। তাই একটি বিকল্প প্রস্তাব দিয়েছিল পিসিবি। সেই প্রস্তাব অনুযায়ী ১৩ ম্যাচের মধ্যে চার কিংবা সম্ভাব্য পাঁচটি ম্যাচ পাকিস্তানে হবে। ভারত-পাকিস্তানের সবগুলো ম্যাচ হবে শ্রীলঙ্কায়। ফাইনালেও এই দল দুটি থাকলে ম্যাচ হবে নিরপেক্ষ ভেন্যুতে।

ভারত শিরোপা নির্ধারণী মঞ্চে না থাকলে ফাইনাল পাকিস্তানে অনুষ্ঠিত হবে। ক্রিকইনফোর খবরে বলা হয়েছে এই সপ্তাহান্তেই একটা আনুষ্ঠানিক ঘোষণা আসবে। টুর্নামেন্ট আয়োজনের সম্ভাব্য তারিখ ধরা হয়েছে ১ সেপ্টেম্বর থেকে ১৭ সেপ্টেম্বর। পাকিস্তান লেগের সবগুলো ম্যাচ হবে লাহোরে।

টুর্নামেন্টের প্রাথমিক পর্বে ‘এ’ গ্রুপে রয়েছে ভারত, পাকিস্তান ও নেপাল। ‘বি’ গ্রুপে আছে বাংলাদেশ, শ্রীলঙ্কা ও আফগানিস্তান। দুই গ্রুপের শীর্ষ দুটি করে দল যাবে সুপার ফোরে। সেখান থেকে শীর্ষ দুই দল খেলবে ফাইনাল।

ভারত পাকিস্তানে খেলতে যেতে রাজি না হওয়ায় এই মডেল প্রস্তাব করেছিল। যাতে আয়োজক স্বত্ব তাদের কাছেই থাকে। তাছাড়া পাকিস্তানের হাইব্রিড মডেল মেনে নেওয়ার ওপর নির্ভর করছিল ভারতে অনুষ্ঠেয় বিশ্বকাপে পাকিস্তানের অংশগ্রহণ। ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড বিষয়টি মেনে নেওয়ায় এখন বিশ্বকাপে পাকিস্তানের অংশগ্রহণের বিষয়টি সহজ করে দিলো।

শুরুতে পাকিস্তান নিরপেক্ষ ভেন্যু হিসেবে সংযুক্ত আরব আমিরাতের কথা বলেছিল। কিন্তু বাংলাদেশ ওই সময়ের প্রচণ্ড গরমের কথা মাথায় রেখে সেই প্রস্তাবে আপত্তি জানায়।




আরো






© All rights reserved © outlookbangla

Developer Design Host BD