বৃহস্পতিবার, ০১ অক্টোবর ২০২৬, ০৩:২৫ পূর্বাহ্ন




আরেকটি ‘শক্তি’ দিল্লির তাবেদারি করার পথে হাঁটছে: বৈষম্যবিরোধী আন্দোলন

আউটলুক বাংলা রিপোর্ট
  • প্রকাশের সময়: শনিবার, ২৫ জানুয়ারী, ২০২৫ ৭:৪৭ pm
Anti-discrimination Students Movement বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন
file pic

ভারতের ‘তাবেদারদের দূর করার পর দেশের আরেকটি বৃহত্তর শক্তি’ একই পথে হাঁটছে বলে মন্তব্য করেছেন বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের কেন্দ্রীয় নির্বাহী কমিটির সদস্য মইনুল ইসলাম।

শনিবার ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে এক সমাবেশে কোনো দলের নাম না নিয়ে তিনি বলেন, “আমরা বাংলাদেশ থেকে ভারতের তাবেদার দূর করেছি। তারা ৫০ বছর দেশের মাটিতে ভারতের তাবেদারি করেছে।

“বর্তমানে আরেকটি বৃহত্তর শক্তি একই পথে হাঁটছে। বাংলাদেশে কেউ রাজনীতি করতে চাইলে তাকে ঢাকাকেন্দ্রিক রাজনীতি করতে হবে। দিল্লিকে কেবলা বানিয়ে কোনো রাজনীতি বাংলার মাটিতে করতে দেওয়া হবে না।”

ভারতের বেঙ্গালুরুতে এক বাংলাদেশি নারীকে ধর্ষণ ও হত্যার প্রতিবাদে রাজু ভাস্কর্যে এ কর্মসূচির ডাক দেয় বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন।

মইনুল ইসলাম বলেন, “ভারতের বেঙ্গালুরুতে আমাদের বোনকে ধর্ষণ করে হত্যা করা হয়েছে। ২০২৫ সালে এসে এ ধরনের অসভ্য ও বর্বর ঘটনা কেবল ভারতের মাটিতেই সম্ভব। আমরা এ ঘটনার তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানাচ্ছি।

“যে দেশ নিজ ভূমিতে নারীদের, সংখ্যালঘুদের ও অন্য দেশের হাই কমিশনের নিরাপত্তা দিতে পারে না, যে দেশ মসজিদ ভেঙে মন্দির তৈরি করে, অন্য ধর্মের ধর্মীয় অধিকার দিতে পারে না, সেই দেশে অবিলম্বে জাতিসংঘ থেকে শান্তিরক্ষী বাহিনী পাঠাতে হবে।”

সংগঠনের ঢাকা কলেজ শাখার আহ্বায়ক আফজাল হোসেন রাকিব বলেন, “ভারতীয় আগ্রাসনবাদীরা যদি মনে করে ফ্যাসিস্টের আমলে যেভাবে বিচারহীনতার কালচার ছিল, সেটি এখনও রয়েছে, তাহলে তারা বোকার স্বর্গে রয়েছে।

“ভারতকে স্পষ্ট হুঁশিয়ারি দিতে চাই, পরবর্তীতে কোনো পদক্ষেপ নিতে গেলে আপনাদের ভাবতে হবে। দ্রুত সময়ে এই ধর্ষণ ও হত্যার বিচার করেন। কোনো আধিপত্য বিস্তার করলে বাংলাদেশ ছাড় দেবে না।”

শুক্রবার সকালে রামমূর্তি নগরের কেলকেরে লেকের কাছে ২৮ বছর বয়সী বাংলাদেশি নারীর লাশ উদ্ধার করার তথ্য দিয়েছে ভারতীয় পুলিশ।

পুলিশের তথ্যমতে, ওই নারী বিবাহিত ছিলেন এবং তার স্বামী পরিচ্ছন্নতাকর্মী হিসেবে কাজ করেন।




আরো






© All rights reserved © outlookbangla

Developer Design Host BD