শুক্রবার, ৩০ অক্টোবর ২০২৬, ০৯:১০ অপরাহ্ন




ইউক্রেনে যে দুই স্থানে সব থেকে বেশি সেনা মোতায়েন করছে রাশিয়া

আউটলুক বাংলা রিপোর্ট
  • প্রকাশের সময়: মঙ্গলবার, ৪ জুলাই, ২০২৩ ১১:৩৪ am
Russia Ukraine Russo-Ukrainian russian ukraine War ইউক্রেন রাশিয়া ইউক্রেন রাশিয়া যুদ্ধ
file pic

ইউক্রেনের বড় দুটি যুদ্ধক্ষেত্রে দেড় লাখেরও বেশি সেনা মোতায়েন করেছে রাশিয়া। ইউক্রেনীয় সেনাবাহিনীর কর্মকর্তা সেরহি সেরেভাতঈ জানিয়েছে এমন তথ্য। তিনি বলেছেন, রুশ বাহিনীর জড়োকৃত দলটি বেশ শক্তিশালী।

সোমবার ইউক্রেনীয় সেনাবাহিনীর এ কর্মকর্তা এসব কথা বলেন। খবর সিএনএনের।

পূর্ব দিকের শহর লাইমান, কুপিয়ান্সক এবং বাখমুতের দিকে এসব সেনা অবস্থান করছেন বলে জানিয়েছেন তিনি।

এ ব্যাপারে সেরহি সেরেভাতঈ বলেন, ‘রাশিয়ার এক লাখ ৮০ হাজারেরও বেশি সেনাকে মোতায়েন করা হয়েছে…. লাইমান-কুপিয়ান্সক (যুদ্ধের) সম্মুখভাগটি বড়, এ কারণে শত্রুরা এখানে তাদের সেনাদের নিয়ে আসছে। এ মুহূর্তে লাইমান-কুপিয়ান্সকে এক লাখ ২০ হাজারের বেশি শত্রু সেনা অবস্থান করছে।’

অপরদিকে বাখমুতের দিকে রাশিয়া প্রায় ৫০ হাজার সেনা মোতায়েন করে রেখেছে বলে জানিয়েছেন তিনি।

সেনাবাহিনীর এ কর্মকর্তা রুশ বাহিনীর এ মোতায়েনকে বেশ শক্তিশালী হিসেবে উল্লেখ করে বলেছেন, ‘মোতায়েনকৃত সেনাদের মধ্যে এয়ার অ্যাসাল্ট এবং ম্যাকানাইজড ইউনিট, ইউনিটস অব দ্য বারস কমব্যাট আর্মি রিজার্ভ, টেরিটরিয়াল ফোর্সেস এবং নতুন স্ট্রম জেড অ্যাসাল্ট কোম্পানিস রয়েছে। আর এ দলটিতে— অপরাধের সঙ্গে জড়িত থাকার ইতিহাস রয়েছে— এমনদের নেওয়া হয়েছে।’

লাইমান এবং কুপিয়ান্সক থেকে বাখমুতের দূরত্ব প্রায় ১০০ কিলোমিটার।

এরমধ্যে ইউক্রেনের উপপ্রতিরক্ষামন্ত্রী হান্না মালিয়ার বলেন, বাখমুতে এখন নিয়মিত যুদ্ধ হচ্ছে এবং মুহূর্তে মূহূর্তে যুদ্ধের চিত্র পরিবর্তিত হচ্ছে। তিনি জানিয়েছেন, এমনও হচ্ছে একদিনে একই জায়গা তাদের হাতছাড়া হচ্ছে, আবার সেটি উদ্ধার করছেন, একদিনের মধ্যেই সেই জায়গাটি আবার তাদের হাতছাড়া হচ্ছে।




আরো






© All rights reserved © outlookbangla

Developer Design Host BD