বৃহস্পতিবার, ২২ মে ২০২৫, ০২:৫৬ পূর্বাহ্ন




নিকাশ-বিইএফটিএন ইলেকট্রনিক ফান্ড ট্রান্সফার শুরু

আউটলুক বাংলা রিপোর্ট
  • প্রকাশের সময়: সোমবার, ১৩ নভেম্বর, ২০২৩ ৪:১৭ pm
Central Bank কেন্দ্রীয় ব্যাংক Bangladesh Bank bb বাংলাদেশ ব্যাংক বিবি
file pic

বাংলাদেশ ব্যাংকের নিজস্ব সক্ষমতায় উদ্ভাবিত নিকাশ-বিইএফটিএন’র মাধ্যমে ইলেকট্রনিক ফান্ড ট্রান্সফার কার্যক্রম শুরু হয়েছে। রোববার (১২ নভেম্বর) আনুষ্ঠানিকভাবে এ কার্যক্রম শুরু হয়। বাংলাদেশ ব্যাংকের নির্বাহী পরিচালক ও মুখপাত্র মেজবাউল হক বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

এতদিন বাংলাদেশ অটোমেটেড ক্লিয়ারিং হাউজের (বিএসিএইচ) বাংলাদেশ ইলেকট্রনিক ফান্ড ট্রান্সফার নেটওয়ার্ক (বিইএফটিএন) ব্যবহার করতো বাংলাদেশ ব্যাংক। এ সেবার মাধ্যমে সরকারি কর্মকর্তাদের ভেতন-ভাতা, পেনশনসহ সরকারি পেমেন্ট নিষ্পত্তি করা হয়।

কেন্দ্রীয় ব্যাংকের মুখপাত্র মেজবাউল হক বলেন, একটি বেসরকারি ফার্মের মাধ্যমে বিইএফটিএন কার্যক্রম পরিচালনা করা হতো। সরকারি পেমেন্ট বৃদ্ধি পাওয়ায় এখন আমাদের নিজস্ব সিস্টেম ডেভেলপ হয়েছে। রোববার থেকে নিজস্ব সক্ষমতায় উদ্ভাবিত নিকাশ-বিইএফটিএন’র মাধ্যমে কার্যক্রম শুরু হয়েছে। এর আগে দুটি হলেও নিজস্ব ব্যবস্থায় এখন থেকে দৈনিক তিনটি সেশনে সেটেলমেন্ট সম্পন্ন হবে।

বুধবার (৮ নভেম্বর) বাংলাদেশ ব্যাংকের পেমেন্ট সিস্টেমস বিভাগ (পিএসডি) জানিয়েছিল, ১২ নভেম্বর থেকে ইলেকট্রনিক ফান্ড ট্রান্সফার কার্যক্রম বাংলাদেশ অটোমেটেড ক্লিয়ারিং হাউজের (বিএসিএইচ) ইএফটি ক্লিয়ারিং ও সেটেলমেন্ট সিস্টেমের পরিবর্তে নিকাশ-বিইএফটিএন সফটওয়্যারের মাধ্যমে করা হবে।

স্থানীয় মুদ্রায় লেনদেন তিনটি সেশনে পরিচালিত হবে। সেগুলো হলো রাত ১২টা থেকে বেলা ১১টা ৫৯ মিনিট ৫৯ সেকেন্ড (সেশন-১), দুপুর ১২টা থেকে দুপুর ২টা ৫৯ মিনিট ৫৯ সেকেন্ড (সেশন-২) এবং বিকেল ৩টা থেকে রাত ১১টা ৫৯ মিনিট ৫৯ সেকেন্ড পর্যন্ত সেশন-৩ পরিচালিত হবে।




আরো






© All rights reserved © outlookbangla

Developer Design Host BD