শনিবার, ০৩ অক্টোবর ২০২৬, ০৪:০০ অপরাহ্ন




টিএসসিতে এক সপ্তাহে প্রায় ৮ কোটি টাকা সংগ্রহ

আউটলুক বাংলা রিপোর্ট
  • প্রকাশের সময়: বৃহস্পতিবার, ২৯ আগস্ট, ২০২৪ ১১:২২ am
ঋণ money laundering illegal process money generated criminal drug trafficking terrorist funding illegally concealing illicit drug trafficking corruption embezzlement gambling converting legitimate source crime jurisdictions আমদানি ওভার ইনভয়েসিং রপ্তানি আন্ডার-ইনভয়েসিং আমদানি-রপ্তানি অবৈধ জাল অর্থ পাচার জিএফআই মানি লন্ডারিং আর্থিক খাত গোয়েন্দা সংস্থা বাংলাদেশ ফিন্যান্সিয়াল ইন্টেলিজেন্স ইউনিট বিএফআইইউ হুন্ডি অর্থ পাচার সরকার ছিনতাই Per capita income মাথাপিছু আয় Reserves Reserve রিজার্ভ remittance রেমিট্যান্স প্রবাসী আয় ডলার dollar Pagla Mosque পাগলা মসজিদ কোটি টাকা Pagla Mosque পাগলা মসজিদ কোটি টাকা taka taka
file pic

সারাদেশে বন্যার্তদের জন্য ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) টিএসসিতে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের গণ ত্রাণ কর্মসূচিতে গত এক সপ্তাহে মোট অর্থ জমা পড়েছে সাত কোটি ৭৮ লাখ ৭৬ হাজার ২৭৮ টাকা। বুধবার থেকে গতকাল বুধবার পর্যন্ত নগদ, মোবাইল ব্যাংকিং এবং ব্যাংকে এ টাকা এসেছে।

গত এক সপ্তাহে ত্রাণ কার্যক্রমে বিভিন্ন খাতে ব্যয় হয়েছে ৭১ লাখ ২০ হাজার ৬৪৪ টাকা এবং বন্যাকবলিত এলাকায় ৮২ ট্রাকে এক লাখের অধিক পরিবারের জন্য ত্রাণসামগ্রী পাঠানো হয়েছে।

বুধবার রাতে টিএসসির মাঠে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের এক সংবাদ সম্মেলনে সমন্বয়ক আব্দুল কাদের এসব তথ্য তুলে ধরেন।

আব্দুল কাদের বলেন, বন্যার্তদের জন্য আমরা গত এক সপ্তাহ আগে আমরা এ ত্রাণ সংগ্রহ কার্যক্রম শুরু করি। এতে আমরা সমাজের সব শ্রেণি-পেশার মানুষের অভূতপূর্ব সাড়া পেয়েছি। বর্তমানে টিএসসি, জিমনেশিয়াম এবং ডাকসু ভবনের ক্যাফেটেরিয়ায় আমাদের ত্রাণের কার্যক্রম চলছে।

তিনি বলেন, খাবার আইটেম বাদে গত এক সপ্তাহে টিএসসি ব্যুথে নগদ অর্থ ৬ কোটি ৬৮ লাখ ৫০ হাজার ১০০ টাকা; মোবাইল ব্যাংকিংয়ের মাধ্যমে ৮৩ লাখ ৮৮ হাজার ৩৮৮ টাকা; ব্যাংকিংয়ের মাধ্যমে ২৬ লাখ ৩৭ হাজার ৭৯০ টাকা জমা হয়েছে।

জনসাধারণের জমাকৃত অর্থ থেকে খেজুর, মুড়ি, বিস্কুট, গুড়, দড়ি, কার্টার, কলম, রিকশা ভাড়া, ভ্যানভাড়া, পলিথিন, বস্তা, চিনিসহ বিভিন্ন সামগ্রীতে ৭১ লাখ ২০ হাজার ৬৪৪ টাকা খরচ হয়েছে বলে জানানো হয় সংবাদ সম্মেলনে।

সমন্বয়ক আবু বাকের মজুমদার বলেন, আমাদের তহবিলে বিভিন্ন ব্যক্তি-প্রতিষ্ঠানের পক্ষ থেকে দেওয়া ত্রাণ এবং নগদ অর্থে আমরা পণ্য কিনে থাকি। এরপর একটি পরিবারের জন্য প্রয়োজনীয় শুকনো খাবার, পানি এবং জরুরি ওষুধের প্যাকেজ করা হয়।

গত এক সপ্তাহে আমরা ৮২টি ট্রাকের মাধ্যমে প্রায় এক লাখের অধিক প্যাকেজ বন্যাকবলিত এলাকায় পাঠিয়েছি। এর মধ্যে বাংলাদেশ বিমান বাহিনীর তত্ত্বাবধায়নে ৪ হাজার প্যাকেজ হেলিকপ্টারযোগে বন্যা কবলিত দুর্গম অঞ্চলগুলোতে বণ্টন করা হয়েছে এবং পাঁচ লাখ ৯৬ হাজার ৫০০ টাকা নগদ সহায়তা দেয়া হয়েছে বলে জানান আবু বাকের মজুমদার।

তিনি আরও বলেন, স্থানীয় প্রশাসনের সহযোগিতায় বন্যাকবলিত কুমিল্লার ৪ উপজেলা ও খুলনার পাইকগাছায় প্রায় ৫০ হাজার মানুষের জন্য গণরান্না কর্মসূচির মাধ্যমে খাবারের ব্যবস্থা করা হয়েছে। এটি অন্যান্য এলাকায়ও করা হবে।

এদিকে জমাকৃত অর্থ থেকে ৫ কোটি ৮৪ লাখ ১৭ হাজার ১৪৭ টাকা সোনালী ব্যাংকের ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় শাখায় জমা দেওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছেন সমন্বয়ক লুৎফর রহমান।




আরো






© All rights reserved © outlookbangla

Developer Design Host BD