মঙ্গলবার, ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৮:১৯ অপরাহ্ন




দখল করা সেই শহর ছেড়েছেন ওয়াগনারপ্রধান

আউটলুক বাংলা রিপোর্ট
  • প্রকাশের সময়: রবিবার, ২৫ জুন, ২০২৩ ১২:৩৭ pm
evgeny Prigozhin Wagner Group Yevgeny Prigozhin ইয়েভগেনি প্রিগোজিন ইয়েভগেনি ইয়েভগেনি প্রিগোঝিন
file pic

রাশিয়ার রোস্তভ-অন-ডন শহর ছেড়েছেন ভাড়াটে সেনা ওয়াগনার গ্রুপের প্রধান ইয়েভগেনি প্রিগোজিন।

শনিবার সকালে রাশিয়ার রোস্তভ-অন-ডনে সামরিক স্থাপনা এবং সেখানকার বিমানঘাঁটির নিয়ন্ত্রণে নিয়েছিল ওয়াগনার বাহিনী।

বার্তা সংস্থা রয়টার্স ইয়েভগেনি প্রিগোজিনের ওই শহর ছেড়ে চলে যাওয়ার একটি ছবি প্রকাশ করেছে।

এতে দেখা যায়, ইয়েভগেনি প্রিগোজিন শহরের জেলা সামরিক সদর দফতর থেকে গাড়ি চালিয়ে যাচ্ছিলেন।

রাশিয়ার রাষ্ট্রীয় গণমাধ্যম জানিয়েছে, প্রিগোজিন রাশিয়া ছেড়ে বেলারুশে চলে যাবেন এবং ‘রক্তপাত’ এড়ানোর জন্য কর্তৃপক্ষ তার ও তার ওয়াগনার বাহিনীর বিরুদ্ধে আনা সব অভিযোগ প্রত্যাহার করে নেবে।

এর আগে রাজধানী মস্কো অভিমুখে অভিযান থেকে যোদ্ধাদের ফেরত আসার নির্দেশ দিয়েছেন রাশিয়ার ভাড়াটে বাহিনী ওয়াগনার গ্রুপের প্রতিষ্ঠাতা ইয়েভজেনি প্রিগোজিন।

বেলারুশের প্রেসিডেন্ট আলেকজান্ডার লুকাশেঙ্কোর সঙ্গে আলোচনার পর শনিবার এ সিদ্ধান্তের কথা জানিয়েছেন ওয়াগনার প্রধান।

বিবিসি জানিয়েছে, ওয়াগনার যোদ্ধাদের মস্কোর দিকে অগ্রসর না হয়ে ফেরত আসার নির্দেশ দিয়েছেন প্রিগোজিন। তাদেরকে নিজেদের ঘাঁটিতে ফিরতে বলা হয়েছে। রক্তপাত এড়াতেই এমন সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছেন তিনি।

লুকাশেঙ্কোর প্রেস সার্ভিসের বরাতে রাশিয়া ২৪ জানিয়েছে, রাশিয়ার অভ্যন্তরে ওয়াগনার সেনাদের বিদ্রোহ যাত্রা বন্ধের বিষয়ে লুকাশেঙ্কোর প্রস্তাব গ্রহণ করেছেন প্রিগোজিন। একইসঙ্গে উত্তেজনা নিরসনে বেশকিছু পদক্ষেপও নিয়েছেন তিনি।




আরো






© All rights reserved © outlookbangla

Developer Design Host BD