শিগগির জুলাই সনদের পূর্ণাঙ্গ খসড়া রাজনৈতিক দলের কাছে পাঠানো হবে বলে জানিয়েছেন কমিশনের সহসভাপতি আলী রিয়াজ। শুক্রবার (৮ আগস্ট) জাতীয় সংসদের এলডি হলে জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের পক্ষ থেকে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে একথা বলে তিনি। এছাড়া, সরকার চাইলে কমিশনের মেয়াদ বাড়াতে পারে বলেও জানান তিনি।
আলী রিয়াজ বলেন,‘ঐকমত্যের ভিত্তিতে রচিত এবং প্রত্যাশিত সনদের বাধ্যবাধকতা নিশ্চিত করা ও বাস্তবায়নের পদ্ধতি কী হবে, তা রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে আলোচনা করে নির্ধারণ করা দরকার। সেই লক্ষ্যে কমিশন আগামী সপ্তাহে বিশেষজ্ঞদের সঙ্গে আলোচনা করবে।’
এছাড়া, তিনি উল্লেখ করেন, রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে গত দুই পর্বের আলোচনা সাফল্যের দিকে এগিয়েছে এবং কাঙ্ক্ষিত জাতীয় সনদ প্রণয়নের জন্য বেশ কয়েকটি সুপারিশ বা সংস্কার নিয়ে ঐকমত্য তৈরি হয়েছে।
প্রথম পর্বের সংলাপে ১৬৫টি প্রস্তাবের মধ্যে ৬২টি নিয়ে রাজনৈতিক ঐকমত্য অর্জিত হয়েছে, যার মধ্যে বেশ কিছু প্রস্তাব ইতোমধ্যে বাস্তবায়িত হয়েছে (অধ্যাদেশ, নীতি এবং নির্বাহী সিদ্ধান্তের মাধ্যমে)। দ্বিতীয় পর্বে ২০টি গুরুত্বপূর্ণ সাংবিধানিক ইস্যু নিয়ে আলোচনা হয়, যেখানে ১১টি বিষয়ের ওপর সব দলের সমর্থনে জাতীয় ঐকমত্য তৈরি হয়েছে এবং বাকী ৯টি বিষয়ে অধিকাংশ দলের মতামতের ভিত্তিতে সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে। তবে, কিছু দলের ভিন্নমত রয়েছে। প্রথম পর্যায়ের আলোচনায় রাজনৈতিক দলগুলোর বিরূপ মনোভাবের কারণে ২৫টি বিষয়ের উপর আলোচনা হয়নি।