বুধবার, ০৩ জুন ২০২৬, ০৮:৫৩ অপরাহ্ন




হাম ও উপসর্গে মৃত্যু ৬০০ ছাড়ালো

আউটলুক বাংলা রিপোর্ট
  • প্রকাশের সময়: বুধবার, ৩ জুন, ২০২৬ ৫:৫৬ pm
Hospital রোগী শীতজনিত রোগ আক্রান্ত শিশু নিউমোনিয়া ডায়রিয়া শ্বাসকষ্ট জ্বর হাসপাতাল rangpur ক্লিনিক
file pic

দেশে গত ২৪ ঘণ্টায় হামে আরো ৭ শিশুর মৃত্যু হয়েছে। একই সময়ে ‘সন্দেহজনক’ হামে আক্রান্ত হয়েছে এক হাজার ২১০ জন এবং নিশ্চিত হাম শনাক্ত হয়েছে ৫৫ জনের। তাতে সব মিলিয়ে হামের নতুন রোগী পাওয়া গেল এক হাজার ৩৩৪ জন। আর সরকারি হিসেবে গত ১৫ মার্চ থেকে এখন পর্যন্ত হাম ও হামের উপসর্গে মোট মারা গেছে ৬০১ জন শিশু। এর মধ্যে নিশ্চিত হামে মৃত্যু হয়েছে ৯০ জনের এবং সন্দেহজনক হামে ৫১১ জন শিশু। বুধবার স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের কন্ট্রোলরুম থেকে পাঠানো এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

অধিদপ্তরে তথ্যমতে, গত ১৫ মার্চ থেকে ৩ জুন সকাল ৮টা পর্যন্ত সন্দেহজনক হামের উপসর্গের রোগী পাওয়া গেছে ৭৪ হাজার ৫৭২ জনের শরীরে। আর এখন পর্যন্ত নিশ্চিত হামের রোগী পাওয়া গেছে ৯ হাজার ১৯১ জনের শরীরে। এই সময়ে সন্দেহজনক হামের উপসর্গ নিয়ে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন ৬০ হাজার ১৫৮ জন। এছাড়া এখন পর্যন্ত হাম থেকে সুস্থ হয়ে হাসপাতাল থেকে ছাড়পত্র পেয়েছেন ৫৫ হাজার ৯৪২ জন।

অধিদপ্তরে বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, গত ২৪ ঘন্টায় মারা যাওয়া ৭ শিশুর মধ্যে ঢাকা বিভাগের ৭ জন। আর একজন ময়মনসিংহ বিভাগে। একই সময়ে ঢাকা বিভাগে সবচেয়ে বেশি ৫২৬ জনের শরীরে হামের উপসর্গ পাওয়া গেছে। এর মধ্যে নিশ্চিত হামে রোগী রয়েছে ৪৫ জন।




আরো






© All rights reserved © outlookbangla

Developer Design Host BD