শুক্রবার, ০৬ নভেম্বর ২০২৬, ০৭:১০ অপরাহ্ন




পাচার হওয়া অর্থ ফেরাতে শ্রীলঙ্কার সহায়তা চেয়েছে সরকার

আউটলুক বাংলা রিপোর্ট
  • প্রকাশের সময়: শুক্রবার, ৪ এপ্রিল, ২০২৫ ৯:১৯ pm
ঋণ চুরি টাকা পাচার Per capita income মাথাপিছু আয় Reserves Reserve রিজার্ভ remittance রেমিট্যান্স প্রবাসী আয় ডলার dollar Pagla Mosque পাগলা মসজিদ কোটি টাকা Pagla Mosque পাগলা মসজিদ কোটি টাকা taka taka money laundering illegal process money generated criminal drug trafficking terrorist funding illegally concealing illicit drug trafficking corruption embezzlement gambling converting legitimate source crime jurisdictions আমদানি ওভার ইনভয়েসিং রপ্তানি আন্ডার-ইনভয়েসিং আমদানি-রপ্তানি অবৈধ জাল অর্থ পাচার জিএফআই মানি লন্ডারিং আর্থিক খাত গোয়েন্দা সংস্থা বাংলাদেশ ফিন্যান্সিয়াল ইন্টেলিজেন্স ইউনিট বিএফআইইউ হুন্ডি অর্থ পাচার taka
file pic

অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস বিদেশে পাচার হওয়া অর্থ ফেরত আনতে শ্রীলংকার সহায়তা কামনা করেছেন। থাইল্যান্ডের ব্যাংককে শুক্রবার (৪ এপ্রিল) অনুষ্ঠিত বিমসটেক সম্মেলনের সাইডলাইনে শ্রীলঙ্কার প্রধানমন্ত্রী হরিণী আমরাসুরিয়ার সঙ্গে বৈঠককালে তিনি এ সহায়তা কামনা করেন।

প্রধান উপদেষ্টার ডেপুটি প্রেস সেক্রেটারি আবুল কালাম আজাদ মজুমদার এ তথ্য নিশ্চিত করেন।

তিনি জানান, দুই দেশের এই শীর্ষ নেতারা পারস্পরিক স্বার্থসংশ্লিষ্ট বিভিন্ন বিষয় নিয়ে আলোচনা করেন এবং দক্ষিণ এশিয়ার এই দুই মিত্র দেশের মধ্যে বাণিজ্য ও সহযোগিতা আরও বিস্তারের অঙ্গীকার করেন।

শ্রীলঙ্কার প্রধানমন্ত্রী চুরি হওয়া অর্থ উদ্ধারে তার দেশের গৃহীত বিভিন্ন উদ্যোগ তুলে ধরেন। তিনি জানান, শ্রীলঙ্কার সংসদ এই প্রক্রিয়া ত্বরান্বিত করতে একটি নতুন আইন অনুমোদন করেছে।

এসময় প্রধান উপদেষ্টা অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের পক্ষ থেকে বিদেশে পাচার হওয়া অর্থ ফেরত আনতে শ্রীলঙ্কার সহায়তা কামনা করেন।

বৈঠকে দুই নেতা ২০২৪ সালের জুলাই মাসের গণঅভ্যুত্থান সম্পর্কেও আলোচনা করেন এবং দুই দেশের মানুষের মধ্যে পারস্পরিক সম্পর্ক জোরদার করার গুরুত্ব তুলে ধরেন।

ড. ইউনূস অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের সংস্কারমূলক কর্মসূচি এবং আসন্ন নির্বাচন সংক্রান্ত পরিকল্পনা তুলে ধরেন, যা ২০২৪ সালের ডিসেম্বর থেকে ২০২৫ সালের জুনের মধ্যে অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে।

বৈঠকে আরও উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশের পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেন, এসডিজি সমন্বয়কারী লামিয়া মোর্শেদ এবং পররাষ্ট্র সচিব জসিম উদ্দিন।




আরো






© All rights reserved © outlookbangla

Developer Design Host BD