শুক্রবার, ০১ মে ২০২৬, ০৬:৪৮ অপরাহ্ন




রোববার থেকে সন্ধ্যার পরও খোলা থাকবে যেসব দোকানপাট

আউটলুক বাংলা রিপোর্ট
  • প্রকাশের সময়: শুক্রবার, ৩ এপ্রিল, ২০২৬ ৬:০৫ pm
ব্যবসা Model মডেল medical stores store dispensary drugstore ড্রাগস্টোর ডিসপেনসারি ফার্মেসি pharmacy Drug chemical Pharmaceutical medication diagnose cure treat Health Medicine ওষুধ ঔষধ রাসায়নিক চিকিৎসা
file pic

সরকার বিদ্যুৎ ও জ্বালানি সাশ্রয়ের লক্ষ্যে নতুন করে সরকারি ও বেসরকারি অফিস, দোকানপাট এবং ব্যাংকের সময়সূচিতে পরিবর্তন এনেছে। আগামী রোববার (৫ এপ্রিল) থেকে এ সিদ্ধান্ত কার্যকর হবে।

বৃহস্পতিবার (২ এপ্রিল) প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের সভাপতিত্বে মন্ত্রিসভার বৈঠকে এ সিদ্ধান্ত নেয়া হয়। বৈঠকের পর ব্রিফিংয়ে এসে মন্ত্রিপরিষদ সচিব নাসিমুল গণি এসব তথ্য জানান।

নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, সরকারি ও বেসরকারি সব ধরনের অফিস সকাল ৯টা থেকে বিকেল ৪টা পর্যন্ত চলবে। আগে যেখানে অফিস সময় এক ঘণ্টা বেশি ছিল, এখন তা এক ঘণ্টা কমিয়ে আনা হয়েছে। একই সঙ্গে ব্যাংকিং কার্যক্রমও নতুন সময়সূচির আওতায় আনা হয়েছে। ব্যাংকগুলো সকাল ৯টা থেকে বিকেল ৩টা পর্যন্ত লেনদেন কার্যক্রম চালাবে। তবে দিনের শেষে আনুষঙ্গিক কার্যক্রম সম্পন্ন করে ব্যাংকগুলো বিকেল ৪টার মধ্যে বন্ধ হবে।

অন্যদিকে, বিদ্যুৎ সাশ্রয়ের অংশ হিসেবে দেশের সব মার্কেট, শপিংমল ও সাধারণ দোকানপাট সন্ধ্যা ৬টার পর বন্ধ রাখার নির্দেশ দেয়া হয়েছে। তবে এ নির্দেশনার বাইরে রাখা হয়েছে কিছু জরুরি সেবা খাতকে। এর মধ্যে রয়েছে কাঁচাবাজার, ওষুধের দোকান এবং খাবারের দোকান। এসব প্রতিষ্ঠান নির্দিষ্ট সময়ের পরও প্রয়োজন অনুযায়ী খোলা রাখতে পারবে।

জরুরি সেবার মধ্যে ফার্মেসিগুলোকে বিশেষভাবে ছাড় দেয়া হয়েছে, যা রাত পর্যন্ত বা প্রয়োজন হলে ২৪ ঘণ্টাও খোলা থাকতে পারবে। এছাড়া হাসপাতাল-সংলগ্ন দোকান, জরুরি চিকিৎসাসেবা কেন্দ্র এবং নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের কিছু নির্দিষ্ট দোকানও এই নিষেধাজ্ঞার বাইরে থাকতে পারে বলে জানানো হয়েছে।

সরকারের পক্ষ থেকে জানানো হয়, এসব সিদ্ধান্ত মূলত জ্বালানি ও বিদ্যুৎ ব্যবহারে সাশ্রয় নিশ্চিত করার জন্য নেয়া হয়েছে। সংশ্লিষ্ট নির্দেশনা বাস্তবায়নে বাণিজ্য মন্ত্রণালয়কে কঠোরভাবে মনিটরিং করার দায়িত্ব দেয়া হয়েছে।

এদিকে মন্ত্রিসভার বৈঠকটি বিশেষ পরিস্থিতিতে সংসদ ভবনে অনুষ্ঠিত হয়। বৈঠক রাত পৌনে ৯টায় শুরু হয়ে চলে রাত সাড়ে ১১টা পর্যন্ত। প্রশাসনিক কার্যক্রমে গতি আনা এবং যাতায়াত ও যানজটের সময় কমানোর বিষয়টিও বিবেচনায় নেয়া হয় বলে জানানো হয়।




আরো






© All rights reserved © outlookbangla

Developer Design Host BD