শনিবার, ০৭ নভেম্বর ২০২৬, ০২:৪২ পূর্বাহ্ন




নেতানিয়াহুর পদত্যাগ চান ৬২ শতাংশ ইসরাইলি

আউটলুক বাংলা রিপোর্ট
  • প্রকাশের সময়: শনিবার, ২৫ জানুয়ারী, ২০২৫ ১০:৪৮ am
Israel Palestine Jerusalem Gaza Strip প্যালেস্টাইন ইসরায়েল ফিলিস্তিন উপত্যকা গাজা ভূখণ্ড শহর ইসরাইল ফিলিস্তিনি ইসরায়েল
file pic

হামাসের ২০২৩ সালের ৭ অক্টোবরের হামলা এবং নাগরিকদের যথাযথ নিরাপত্তা দিতে ব্যর্থ হওয়ায় ইসরাইলি প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর পদত্যাগ চান দেশটির ৬২ শতাংশ নাগরিক। সম্প্রতি ইসরাইলি দৈনিক মারিভ পরিচালিত এক জরিপে উঠে এসেছে এ তথ্য।

জরিপে অংশ নেওয়া ইসরাইলিদের মধ্যে ৬২ শতাংশ নেতানিয়াহুর পদত্যাগ চান, ২৯ শতাংশ জানিয়েছেন যে তারা প্রধানমন্ত্রীর পদে নেতানিয়াহুকেই দেখতে চান এবং ১৯ শতাংশ কোনো মন্তব্য করেননি।

জরিপে অংশগ্রহণকারীদের মধ্যে নেতানিয়াহুর নেতৃত্বাধীন লিকুদ পার্টির সমর্থকদের পাশাপাশি ইসরাইলের ক্ষমতাসীন জোট সরকারভুক্ত দলগুলো এবং বিরোধী দলগুলোর সমর্থকরা ছিলেন। মারিভের জরিপে জানা গেছে, লিকুদ পার্টির ১৮ শতাংশ সমর্থকই নাগরিকদের নিরাপত্তা প্রদানে ব্যর্থতার দায়ে নেতানিয়াহুর পদত্যাগ দেখতে চান। বিরোধী দল এবং সরকারি জোটভুক্ত দলগুলোর সমর্থকদের মধ্যে এই হার যথাক্রমে ৯৩ শতাংশ এবং ৩১ শতাংশ।

২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর ইসরাইলি ভূখণ্ডে ঢুকে নজিরবিহীন হামলা চালায় হামাস। এতে ইসরাইলের ১২০০ বাসিন্দা নিহত হন। এছাড়া ২৫০ জনকে জিম্মি করে নিয়ে যায় হামাস।

এই হামলার প্রতিবাদে গাজায় অভিযান শুরু করে ইসরাইলি সেনাবাহিনী। টানা ১৫ মাস ধরে চলা ইসরাইলি অভিযানে গাজায় নিহত হয়েছেন ৪৭ হাজারের বেশি মানুষ। তবে গত ১৯ জানুয়ারি থেকে গাজায় যুদ্ধবিরতি ও বন্দিবিনিময় চুক্তি হয় হামাস ও ইসরাইলের মধ্যে।

গাজায় শুরু হওয়া যুদ্ধবিরতি সফল হবে বলে বিশ্বাস করেন জরিপে অংশ নেওয়াদের মধ্যে মাত্র ২৮ শতাংশ। ৩৯ শতাংশ নিশ্চিত যে এই যুদ্ধবিরতি টিকবে না এবং এটি সফল হবে কি না— সে সম্পর্কে সন্দিহান ৩৩ শতাংশ অংশগ্রহণকারী।




আরো






© All rights reserved © outlookbangla

Developer Design Host BD