শুক্রবার, ০৬ নভেম্বর ২০২৬, ১১:০৮ অপরাহ্ন




‘বিশ্ব শান্তির জন্য’ গ্রিনল্যান্ড ‘দখল’ প্রয়োজন: ট্রাম্প

আউটলুক বাংলা রিপোর্ট
  • প্রকাশের সময়: শনিবার, ২৯ মার্চ, ২০২৫ ১২:০১ pm
Donald Trump USA President ডোনাল্ড ট্রাম্প মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট রাষ্ট্রপতি
file pic

‘বিশ্ব শান্তির জন্য’ যুক্তরাষ্ট্রের গ্রিনল্যান্ড দখল করা প্রয়োজন বলে মন্তব্য করেছেন দেশটির প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। হোয়াইট হাউসে সংবাদ সম্মেলনে এ মন্তব্য করেন তিনি।

শুক্রবার (২৮ মার্চ) এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আলজাজিরা।

ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেন, ‘আমরা মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের জন্য শান্তির কথা বলছি না। আমরা বিশ্ব শান্তির কথা বলছি। আমরা আন্তর্জাতিক নিরাপত্তার কথা বলছি। ’

শুক্রবার গ্রিনল্যান্ডের একটি আমেরিকান সামরিক ঘাঁটি পরিদর্শন করেন ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভ্যান্স, তার স্ত্রী উষা ভ্যান্স এবং অন্যান্য ঊর্ধ্বতন মার্কিন কর্মকর্তারা। তবে গ্রিনল্যান্ডবাসী এবং ডেনিশদের মধ্যে উত্তেজনার কারণে এই সফরের সময়সীমা কমিয়ে আনা হয়। অঞ্চলটির বাসিন্দারা ক্ষুব্ধ হন কারণ তাদের সঙ্গে পরামর্শ না করেই মূল ভ্রমণপথ পরিকল্পনা করা হয়েছিল।

দ্বীপটিতে পৌঁছানোর পরপরই ভ্যান্স ঘাঁটিতে অবস্থানরত মার্কিন সেনাদের সঙ্গে মধ্যাহ্নভোজ করেন। তিনি তাদের জানান, তিনি ‘আর্কটিক নিরাপত্তায় সত্যিই আগ্রহী’ এবং যদি আমেরিকা এই অঞ্চলে নেতৃত্ব না নেয় তবে চীন এবং রাশিয়ার মতো শক্তিগুলো নিয়ে নেবে।

ভাইস প্রেসিডেন্ট বলেন, ‘আমাদের বিতর্ক গ্রিনল্যান্ডের জনগণের সঙ্গে নয়, আমার মনে হয় তারা অসাধারণ এবং এখানে অসাধারণ সুযোগ রয়েছে। আমাদের বিতর্ক আসলে ডেনমার্কের নেতৃত্বের সঙ্গে, যারা গ্রিনল্যান্ডে কম বিনিয়োগ করেছে এবং এর নিরাপত্তা স্থাপত্যে কম বিনিয়োগ করেছে। ‘

ভ্যান্সের প্রতিনিধিদলের মধ্যে ছিলেন তার স্ত্রী উষা ভ্যান্স, জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা মাইক ওয়াল্টজ এবং জ্বালানি সচিব ক্রিস রাইট।




আরো






© All rights reserved © outlookbangla

Developer Design Host BD