দেড় দশকেরও বেশি সময় ধরে লিওনেল মেসি ও ক্রিস্টিয়ানো রোনালদো ফুটবল প্রেমে বুদ করে রেখেছেন কোটি কোটি ভক্তদের। তাদের নাম উঠতেই পৃথিবী দুই ভাগে বিভক্ত হয়ে যায়।
কেউ আর্জেন্টাইন জাদুকর মেসির ভক্ত। কেউ পর্তুগালের সুপারস্টার ক্রিস্টিয়ানো রোনালদোর অনুসারী। জাতীয় দলের পাশাপাশি বিভিন্ন ক্লাবে খেলায় তাদের ভক্ত, অনুসারীর সংখ্যা দিনকে দিন বড়ই হয়েছে। শুধু মাঠ নয়, মাঠের বাইরে নানা ইসু্যতে তারা ছিলেন আলোচনায়।
দুজনের তারকা খ্যাতিকে তাই আলাদা করা গেছে খুব কম সময়ই। তবে তাদের এই ঐশ্বর্যপূর্ণ সময়ের অবসান হয়েছে বলে মনে করছেন ইংলিশ ফুটবলার ওয়েন রুনি। তার দাবি, মেসি ও রোনালদো যুগের সময় শেষ। এখন আর্লিং হ্যালান্ড, কিলিয়েন এমবাপ্পেদের যুগ। তারাই সামনের ১০ বছর রাজত্ব করবে বলে মনে করেন রুনি।
২২ বছর বয়সী হ্যালান্ড ম্যানচেস্টার সিটির হয়ে দারুণ পারফর্ম করছেন। এ মৌসুমে ৪২ বলে ৪৮ গোল করেছেন। যার ৩২টিই প্রিমিয়ার লিগে। ফ্রান্সের কিলিয়েন এমবাপ্পে দুটি বিশ্বকাপে দেখিয়েছেন কতটা তুখোড় সে। ফ্রান্স লিগের তার জয়জয়কার। এ দুইজনকেই ফুটবলের ভবিষ্যৎ মনে করছেন রুনি।
টাইমসের কলামে রুনি লিখেছেন, ‘হ্যালান্ড এই মুহূর্তের বিশ্বের সেরা ফুটবলার। লিওনেল মেসি কিংবদন্তী কিন্তু এই হ্যালান্ড এ মুহূর্তে যেভাবে খেলছে তা অবিশ্বাস্য। তার সামর্থ্য দেখলে শ্বাস বন্ধ হয়ে যাওয়ার উপক্রম হয়। যেভাবে তার নামের পাশে গোল সংখ্যা যুক্ত হচ্ছে তাতে বুঝাই যায় সে সেরা।’
রুনি আরো লিখেন, ‘আমরা মেসি ও রোনালদোর মতো তারকা ফুটবলারদের যুগ দেখেছি। এই মুহূর্তে আমরা হ্যালান্ড এবং এমবাপ্পেদের যুগ দেখছি। তাদের মতো প্রতিভাবান ফুটবলারদের দেখা মানে, ম্যাচটা গিয়ে উপভোগ করো। তারা এমনিতেই আপনাকে বিনোদন দিতে পারতেন।’
হ্যালান্ডের মধ্যে মেসি ও রোনালদোর ছায়া দেখতে পান রুনি, ‘তার মধ্যে বিশেষ কিছু অবশ্যই আছে। সে মাঠে নামেই গোল করার জন্য। যেমনটা মেসি ও রোনালদো করেছেন ১৫ বছর ধরে। আমি নিশ্চিত করে বলতে পারি অন্তত ১০ বছর হ্যালান্ড ফুটবল অঙ্গন রাজত্ব করবে।’