মঙ্গলবার, ০৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০১:০২ পূর্বাহ্ন




রিহ্যাব পর্ষদের মেয়াদ ৫ মাস বাড়ছে

আউটলুক বাংলা রিপোর্ট
  • প্রকাশের সময়: শুক্রবার, ২০ অক্টোবর, ২০২৩ ৪:৩৩ pm
Real Estate and Housing Association of Bangladesh REHAB রিয়েল এস্টেট অ্যান্ড হাউজিং অ্যাসোসিয়েশন এসোসিয়েশন অব অফ বাংলাদেশ রিহ্যাব rehab
file pic

দেশের আবাসন ব্যবসায়ীদের সংগঠন রিয়েল এস্টেট অ্যান্ড হাউজিং অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশে (রিহ্যাব) একের পর এক ঘটনা ঘটছে। গত মাসে ২০২৩-২৫ সাল মেয়াদের পরিচালনা পর্ষদের নির্বাচন স্থগিত করে বর্তমান পর্ষদ। এক মাস পর সেই পরিচালনা পর্ষদের মেয়াদ শর্ত সাপেক্ষে পাঁচ মাস বাড়িয়েছে বাণিজ্য মন্ত্রণালয়।

গত মঙ্গলবার বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের জারি করা এক নোটিশে বলা হয়েছে, রিহ্যাবের পর্ষদ নির্বাচনের স্বার্থে বাণিজ্য সংগঠন আইন ২০২২-এর ১৪ ধারা অনুযায়ী বর্তমান পরিচালনা পর্ষদের মেয়াদ শর্ত সাপেক্ষে আগামী বছরের ২৩ মার্চ পর্যন্ত (পাঁচ মাস) বাড়ানো হলো।

নোটিশে বলা হয়, বর্তমান পর্ষদের মেয়াদ আর বাড়ানো হবে না। বর্ধিত মেয়াদ পূর্ণ হওয়ার ১৫ দিন আগে নির্বাচন সম্পন্ন এবং পরবর্তী পর্ষদের কাছে দায়িত্ব হস্তান্তর করতে হবে। বর্তমান পর্ষদকে নির্বাচনের ৯০ দিন আগে নির্বাচন বোর্ড ও আপিল বোর্ড গঠন করতে হবে। আর নির্বাচনের ৮০ দিন আগে তফসিল প্রকাশ করতে হবে।

সাড়ে তিন মাস আগে রিহ্যাবের বর্তমান পরিচালনা পর্ষদ ২০২৩-২৫ মেয়াদের নির্বাচনের জন্য তিন সদস্যের নির্বাচন বোর্ড গঠন করে। সেই বোর্ড ২০ জুলাই তফসিল ঘোষণা করে। তফসিল অনুযায়ী ৯ অক্টোবর ভোট হওয়ার কথা ছিল।

রিহ্যাবে একসময় উৎসবমুখর পরিবেশে ভোটাভুটি হতো। ২০১৪ সালে ভোট ছাড়াই সভাপতি পদে আসেন আলমগীর শামসুল আলামিন। পরের তিন মেয়াদেও সমঝোতার ভিত্তিতে কমিটি হয়েছে।

রিহ্যাবের পর্ষদের ২৯টি পদের বিপরীতে প্রার্থী হন একাধিক প্যানেলের ৪৮ জন ব্যবসায়ী। এর মধ্যে ঢাকার ২৬টি পরিচালক পদের বিপরীতে ৪৬ জন ও চট্টগ্রামের ৩টি পদের জন্য ২ জন প্রার্থী হন।

অবশ্য রিহ্যাবের এই নির্বাচনপ্রক্রিয়ার শুরু থেকে বিভিন্ন ধরনের ঘটনা ঘটতে থাকে। গত আগস্টে নির্বাচন কমিশন গঠনে সংগঠনের গঠনতন্ত্র মানা হয়নি—এমন অভিযোগ তুলে বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ে অভিযোগ করে একটি পক্ষ। এ ছাড়া ভোটার তালিকায় অনিয়মের অভিযোগে নির্বাচন স্থগিত চেয়ে আদালতে যান বর্তমান পর্ষদের একাধিক সদস্য। একপর্যায়ে নির্বাচন বোর্ড ও আপিল বোর্ডের সদস্যরা পদত্যাগ করেন। ১৭ সেপ্টেম্বর নির্বাচনের সব কার্যক্রম বাতিল করা হয়।

বর্তমান পর্ষদের মেয়াদ বাড়াতে বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ে আবেদন করেন রিহ্যাবের সভাপতি। কারণ, বর্তমান পর্ষদের দুই বছর মেয়াদ গত সপ্তাহে পূর্ণ হয়। অন্যদিকে ১৯ সেপ্টেম্বর সংগঠনের সাবেক সাধারণ সম্পাদক মো. ওয়াহিদুজ্জামান, সাবেক প্রথম সহসভাপতি লিয়াকত আলী ভূঁইয়াসহ ২১ জন বর্তমান পর্ষদের সময় না বাড়িয়ে প্রশাসক নিয়োগের আবেদন জানিয়ে মন্ত্রণালয়ে চিঠি দেন। উভয় পক্ষের দাবির পরিপ্রেক্ষিতে শর্ত সাপেক্ষে বর্তমান পর্ষদের মেয়াদ পাঁচ মাস বৃদ্ধি করে মন্ত্রণালয়।

রিহ্যাবের সভাপতি আলমগীর শামসুল আলামিন বলেন, ‘বর্তমান কমিটির মেয়াদ পাঁচ মাস সময় বাড়িয়েছে মন্ত্রণালয়। তবে সময়টা একটু কম হয়ে গেছে। কারণ, জানুয়ারিতে জাতীয় সংসদ নির্বাচন হবে। ফলে আগামী তিন মাস রাজনৈতিক পরিস্থিতি উত্তপ্ত থাকবে। পরিস্থিতি অনুকূলে না থাকলে আমরা মন্ত্রণালয়ের কাছে আরও দুই মাস সময় চাইব।’




আরো






© All rights reserved © outlookbangla

Developer Design Host BD