সোমবার, ২৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৮:৪০ অপরাহ্ন




গাজায় অব্যাহত ইসরাইলি হামলায় নিহত আরও ৪৭

আউটলুক বাংলা রিপোর্ট
  • প্রকাশের সময়: রবিবার, ১৪ সেপ্টেম্বর, ২০২৫ ১০:৪৬ am
গাজা হামলা Flag Israel ইসরায়েল জেরুজালেম israyel israil netaniyahu নেতানিয়াহু ইসরাইল Map of Palestine Jerusalem israel palestine gaja gaza Flag hamas ফিলিস্তিন পতাকা হামাস গাজা গাযা Al-Aqsa masjid আল আকসা মসজিদ মুকাদ্দাসAl-Aqsa masjid আল-আকসায় ক্ষেপণাস্ত্র গাজা hamas গাজা হামলা Flag Israel ইসরায়েল জেরুজালেম israyel israil netaniyahu নেতানিয়াহু ইসরাইল Map of Palestine Jerusalem israel palestine gaja gaza Flag hamas ফিলিস্তিন পতাকা হামাস গাজা গাযা Al-Aqsa masjid আল আকসা মসজিদ মুকাদ্দাসAl-Aqsa masjid আল-আকসায় ক্ষেপণাস্ত্র গাজা গাজা ফিলিস্তিনি- ইসরাইলি গাজা হামলা Flag Israel ইসরায়েল জেরুজালেম israyel israil netaniyahu নেতানিয়াহু ইসরাইল Map of Palestine Jerusalem israel palestine gaja gaza Flag hamas ফিলিস্তিন পতাকা হামাস গাজা গাযা Al-Aqsa masjid আল আকসা মসজিদ মুকাদ্দাসAl-Aqsa masjid আল-আকসায় ক্ষেপণাস্ত্র গাজা hamas গাজা হামলা Flag Israel ইসরায়েল জেরুজালেম israyel israil netaniyahu নেতানিয়াহু ইসরাইল Map of Palestine Jerusalem israel palestine gaja gaza Flag hamas ফিলিস্তিন পতাকা হামাস গাজা গাযা Al-Aqsa masjid আল আকসা মসজিদ মুকাদ্দাসAl-Aqsa masjid আল-আকসায় ক্ষেপণাস্ত্র গাজা file pic
file pic

ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজায় অব্যাহত ইসরাইলি হামলায় গত ২৪ ঘণ্টায় আরও ৪৭ ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন। এ নিয়ে ২০২৩ সালের অক্টোবর থেকে ইসরাইলের গাজায় আগ্রাসন শুরুর পর এখন পর্যন্ত অন্তত ৬৪ হাজার ৮০৩ জন ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন। এছাড়া একদিনে আরও সাতজন অনাহারে মারা গেছেন।

শনিবার (১৩ সেপ্টেম্বর) এক বিবৃতিতে ফিলিস্তিনি স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় এ তথ্য জানিয়েছে। খবর আনাদোলুর।

মন্ত্রণালয়ের বিবৃতিতে বলা হয়েছে, গত ২৪ ঘণ্টায় হাসপাতালগুলোতে ৪৭টি মৃতদেহ আনা হয়েছে এবং আহত হয়েছেন ২০৫ জন। এতে ইসরাইলি হামলায় মোট আহতের সংখ্যা দাঁড়াল ১ লাখ ৬৪ হাজার ২৬৪ জনে।

বিবৃতিতে আরও বলা হয়,অনেক ভুক্তভোগী এখনো ধ্বংসস্তূপের নিচে এবং রাস্তায় পড়ে আছেন, কিন্তু উদ্ধারকর্মীরা সেখানে পৌঁছাতে পারছেন না।

গত ২৪ ঘণ্টায় মানবিক সহায়তা পাওয়ার চেষ্টা করার সময় ইসরাইলি সেনাদের গুলিতে আরও পাঁচজন ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন এবং ২৬ জনের বেশি আহত হয়েছেন। এতে মানবিক সহায়তা সংগ্রহের চেষ্টাকালে নিহত ফিলিস্তিনির সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ২ হাজার ৪৮৪ জনে, আর আহতের সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ১৮ হাজার ১১৭ জনে, যা ২৭ মে থেকে শুরু হওয়া বিতর্কিত গাজা হিউম্যানিটারিয়ান ফাউন্ডেশনের কার্যক্রম চলাকালীন ঘটেছে।
আরও পড়ুন
ফিলিস্তিনের পক্ষে জাতিসংঘে ভোট দিল ভারত

ফিলিস্তিনের পক্ষে জাতিসংঘে ভোট দিল ভারত
এছাড়া গত ২৪ ঘণ্টায় আরও সাতজন ফিলিস্তিনি অপুষ্টি ও অনাহারে মারা গেছেন, যাদের মধ্যে দুজন শিশু। এর মধ্য দিযে ২০২৩ সালের অক্টোবর থেকে অনাহার ও দুর্ভিক্ষ-সংক্রান্ত মোট মৃত্যুর সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ৪২০ জনে, যাদের মধ্যে ১৪৫ জন শিশু।

গত ২ মার্চ থেকে ইসরাইলি কর্তৃপক্ষ গাজার সব সীমান্ত ক্রসিং সম্পূর্ণভাবে বন্ধ করে দিয়েছে, যা ফিলিস্তিনিদের দুর্ভোগ আরও তীব্র করেছে।

জাতিসংঘ-সমর্থিত ক্ষুধা পর্যবেক্ষক সংস্থা ইন্টিগ্রেটেড ফুড সিকিউরিটি ফেজ ক্লাসিফিকেশন (আইপিসি) জানিয়েছে, আগস্টের মাঝামাঝি সময়ে উত্তর গাজায় দুর্ভিক্ষ নিশ্চিত হয়েছে এবং সেপ্টেম্বরের শেষ নাগাদ তা দেইর আল-বালাহ ও খান ইউনুস পর্যন্ত ছড়িয়ে পড়বে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।(যুগান্তর)




আরো






© All rights reserved © outlookbangla

Developer Design Host BD