রবিবার, ১২ জুলাই ২০২৬, ০৩:০১ পূর্বাহ্ন




অস্ট্রেলিয়াকে হারিয়ে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির ফাইনালে ভারত

আউটলুক বাংলা রিপোর্ট
  • প্রকাশের সময়: বুধবার, ৫ মার্চ, ২০২৫ ১:১৪ am
BCCI India national cricket team Board of Control for Cricket in India ভারত জাতীয় ক্রিকেট দল india cricket board logo ভারতীয় ক্রিকেট নিয়ন্ত্রণ বোর্ড বোর্ড অব কন্ট্রোল ফর ক্রিকেট ইন ইন্ডিয়া বিসিসিআই অস্ট্রেলিয়া ভারত Cricket
file pic

আইসিসি টুর্নামেন্টের ফাইনালে উঠতে কিংবা শিরোপা জিততে অস্ট্রেলিয়াকে টপকাতেই হবে। এটা যেন ক্রিকেটের অলিখিত নিয়ম। ভারত যেমন এই অস্ট্রেলিয়ার কাছে ২০২৩ সালেই বিশ্বকাপ ও টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনাল হেরেছে। দুবাইতে এবার ওই ধাঁ ধাঁ মিলিয়েছে রোহিত শর্মার দল। অস্ট্রেলিয়াকে ৪ উইকেটে হারিযে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির ফাইনালে উঠেছে মেন ইন ব্লুজরা।

দুবাই ইন্টারন্যাশনাল ক্রিকেট স্টেডিয়ামে ফাইনালে যাওয়ার লড়াইয়ে টস জিতে ব্যাটিংয়ে নেমে ৩ বল থাকতে ২৬৪ রানে অলআউট হয় অজিরা। জবাবে বিরাট কোহলির সেঞ্চুরি ছোঁয়া ইনিংস এবং শ্রেয়াস আইয়ার ও কেএল রাহুল-হার্ডিক পান্ডিয়ার জুটিতে ১১ বল থাকতে জয় পেয়েছে ভারত।

অস্ট্রেলিয়া ব্যাটিংয়ে নেমে দলের ৪ রানে প্রথম ধাক্কা খায়। ব্যক্তিগত শূন্য রানে ফিরে যান ইনজুরিতে পড়া ম্যাথু শটের জায়গায় একাদশে ঢোকা ওপেনার কুপার কনলি। ট্রাভিস হেড ৩৩ বলে ৩৯ রানের ইনিংস খেলে ওই ধাক্কা সামাল দেন। কিন্তু দলের রান ৫৮ হতেই ফিরে যান তিনি। তার ব্যাট থেকে পাঁচটি চার ও দুটি ছক্কা আসে।

তিনে নামা স্টিভ স্মিথ ও চারে নামা মার্নাস লাবুশানে নতুন করে জুটি গড়েন। ওই জুটি আশা দিলেও দলের ১১০ রানে ভেঙে যায়। ৩৬ বলে ২৯ রানের ইনিংস খেলে ফিরে যান লাবুশানে। পরেই আউট হন জস ইংলিশ। তবে স্মিথ ও কেরি ৫৪ রান যোগ করে দলের রান ঠিক রাখেন। দলের দরকার মিটিয়ে ব্যাট করা স্মিথ ৯৬ বলে ৭৩ রান করে আউট হন। তিনি রানের গতি বাড়াতে ডাউন দ্য উইকেটে খেলতে গিয়ে মোহাম্মদ শামির ফুলটসে বোল্ড হন।

অস্ট্রেলিয়া সবচেয়ে বড় ধাক্কা খায় স্মিথের পরেই গ্লেন ম্যাক্সওয়েল মাত্র ৬ রান করে বোল্ড হলে। ক্রিজে এসে এক ছক্কা মেরেই অক্ষরের বলে ফেরেন ম্যাক্সওয়েল। অস্ট্রেলিয়া ১৯৮ রানে ৫ উইকেট থেকে ২০৫ রানে ৬ উইকেট হয়ে যায়। টার্নিং পয়েন্টে কেরির রান আউটও অজিদের জন্য ছিল বড় ধাক্কার। ব্যাটারদের নিয়ে দলের রান এগিয়ে নেওয়া এই ব্যাটার ৫৭ বলে ৬১ রান যোগ করেন। সাতটি চার ও একটি ছক্কা মারেন।

জবাব দিতে নেমে ভারত ৪৩ রানে দুই ওপেনার শুভমন গিল (৮) ও রোহিত শর্মাকে হারায়। অধিনায়ক রোহিত ২৯ বলে ২৮ রানের ইনিংস খেলেন। তিনটি চার ও একটি ছক্কা মারেন। বিরাট কোহলি ও শ্রেয়াস আইয়ার ৯১ রানের জুটি গড়ে ওই ধাক্কা সামাল দিয়ে দলকে জয়ের পথে তুলে নেন। আইয়ার ৪৫ রান করে ফিরে যান। এরপর অক্ষর প্যাটেলের সঙ্গে জুটি হয় কোহলির। দু’জন যোগ করেন ৪৪ রান। পাঁচে নামা অক্ষর ৩০ বলে ২৭ রান করেন।

পরের জুটি হয় বিরাট কোহলি ও কেএল রাহুলের। ওই জুটিতেই ভারত জিতবে এমন মনে হচ্ছিল। তবে কোহলি ৯৮ বলে ৮৪ রান করে ফিরলে তাদের ৪৭ রানের জুটি ভাঙে। জয়ের ঠিক মুখে গিয়ে রাহুল ও হার্ডিকের জুটিও ভাঙে। হার্ডিক পান্ডিয়া ২৪ বলে ২৮ রানের ইনিংস খেলেন। তিনটি ছক্কা ও একটি চার মারেন তিনি। রাহুল ৩৪ বলে দুটি করে চার ও ছক্কার শটে ৪২ রানের হার না মানা ইনিংস খেলেন।

এর আগে বল হাতে ভারতের হয়ে মোহাম্মদ শামি ও বরুণ চক্রবর্তী দারুণ করেন। শামি ১০ ওভারে ৪৮ রানে ৩ উইকেট নেন। বরুণ ১০ ওভারে ৪৯ রান দিয়ে নেন ২ উইকেট। রবীন্দ্র জাদেজা ৪০ রান দিয়ে ২ উইকেট দখল করেন। অস্ট্রেলিয়ার নাথান এলিস ও অ্যাডাম জাম্পা দুটি করে উইকেট নিয়েছেন।




আরো






© All rights reserved © outlookbangla

Developer Design Host BD