শুক্রবার, ০৬ নভেম্বর ২০২৬, ১১:১৪ পূর্বাহ্ন




ভারতের ক্ষেপণাস্ত্র সংরক্ষণ কেন্দ্র ধ্বংসের দাবি পাকিস্তানের

আউটলুক বাংলা রিপোর্ট
  • প্রকাশের সময়: শনিবার, ১০ মে, ২০২৫ ১:৩৫ pm
missaile Missile iran হাইপারসনিক ক্ষেপণাস্ত্র ক্ষেপণাস্ত্র
file pic

২০২৫ সালে নয়াদিল্লিতে প্রজাতন্ত্র দিবসের কুচকাওয়াজের মহড়া চলাকালীন একজন নৌ কর্মকর্তা ব্রহ্মস অস্ত্র ব্যবস্থার পাশ দিয়ে হেঁটে যাচ্ছেন।

অপারেশন ‘বুনিয়ান উন মারসুস’ পরিচালনার করেছে পাকিস্তান। এর মাধ্যমে শুক্রবার (৯ মে) মধ্যরাতে ভারত এবং ভারতনিয়ন্ত্রিত কাশ্মীরের বেশ কয়েকটি সামরিক স্থাপনা লক্ষ্য করে আক্রমণ করা হয়েছে। এতে ভারতের পাঞ্জাব প্রদেশের বিয়াসে থাকা একটি ক্ষেপণাস্ত্র সংরক্ষণ কেন্দ্র ধ্বংস করার দাবি করেছে পাকিস্তান। তবে এ বিষয়ে কোনো মন্তব্য করেনি ভারত।

মূলত রাশিয়ার সঙ্গে যৌথ উদ্যোগে ‘ব্রহ্মস’ সুপারসনিক ক্ষেপণাস্ত্র উৎপাদন করে ভারত। ব্রহ্মস সুপারসনিক ক্ষেপণাস্ত্র সর্বোচ্চ ৮০০ কিলোমিটার (৪৯৭ মাইল) দূরে আঘাত হানতে পারে। এগুলো সাবমেরিন, জাহাজ এবং যুদ্ধবিমানসহ বিভিন্ন সামরিক যান থেকে উৎক্ষেপণ করা সম্ভব।

কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল জাজিরা পাকিস্তানি সেনাবাহিনীর বরাতে জানিয়েছে, শুক্রবার একাধিক হামলা চালানো হয়েছে। ফাতাহ-১ মাঝারি পাল্লার ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবস্থা ব্যবহার করে ভারতের সামরিক স্থাপনাগুলোকে লক্ষ্যবস্তুতে পরিণত করা হয়।

এর আগে শুক্রবার রাতে পাকিস্তানের বিমানবাহিনীর তিনটি ঘাঁটি লক্ষ্য করে মিসাইল হামলা চালায় ভারত। দেশটির রাওয়ালপিন্ডির নূর খান বিমানঘাঁটি, সরকোটের রফিকি বিমান ঘাঁটি এবং চকওয়ালের মোরাইদ ঘাঁটিতে হামলার ঘটনা ঘটেছে। তার কিছুক্ষণ পরেই পাল্টা হামলা চালিয়েছে শেহবাজ শরিফের দেশ।

পাকিস্তানের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ নূর খান ঘাঁটির হামলা প্রতিহত করা হয়েছে বলে দাবি করেছে দেশটি। স্থানীয় সময় রাত আড়াইটার দিকে রাওয়ালপিন্ডি এবং ইসলামাবাদে বিশাল বিস্ফোরণের শব্দ শোনা যায়। একই সময় নূর খান ঘাঁটিতে ব্যালিস্টিক মিসাইল ছোড়া হয়।




আরো






© All rights reserved © outlookbangla

Developer Design Host BD